Андрей Турчак принял участие в совещании Дмитрия Медведева о повышении эффективности целевого обучения

Опубликовано: 14 октября 2016 г. в 16:54 7 0Нет комментариев0

14 октября губернатор Псковской области Андрей Турчак в режиме видеоконференцсвязи принял участие во всероссийском совещании, посвященном повышению эффективности целевого обучения и целевого приема в вузы, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Отметим, что для Псковской области кадровый вопрос — один из наиболее актуальных. Андрей Турчак поднимал его на недавней встрече с Президентом России Владимиром Путиным. Тогда губернатор отмечал, что так называемым социальным пакетом привлечь в регион, например, выпускника медицинского вуза очень сложно, и обращался с просьбой рассмотреть возможность возвращения к системе распределения, по крайней мере, для сельских территорий. По итогам этой встречи Президентом было дано поручение заместителю Правительства РФ и руководителю администрации Президента проработать вопрос.

В ходе сегодняшнего совещания Председатель Правительства Дмитрий Медведев высказал мнение, что России в целом нет необходимости возвращаться к советской практике всеобщего распределения специалистов, но в отдельных регионах и отраслях она должна быть. В частности, это касается отдаленных территорий и субъектов РФ, где не хватает учителей, врачей и других работников.

«Я думаю, что сегодня возвращаться к такой полномасштабной распределительной системе у нас нет ни оснований, ни необходимости. Рынок труда стал гораздо более мобильным и в целом конкурентным, люди активно переезжают из города в город, из одного региона в другой. Тем не менее, в отдельных отраслях и регионах с особыми условиями дополнительные меры по закреплению кадров предпринять необходимо», — сказал премьер-министр.

Также глава Правительства отметил, что система целевого набора в институты и университеты работает недостаточно эффективно. По его словам, сейчас приблизительно в половине договоров о целевом приеме для молодого специалиста не предусмотрены меры социальной поддержки, а в большинстве случаев в таких соглашениях вообще не указан срок, в течение которого выпускник обязан проработать на предприятии.

В этой связи Министр образования РФ Ольга Васильева в качестве одной из мер назвала предложение по введению трёхстороннего соглашения, которые будут заключаться между работодателем, вузом и студентом. В документе будут прописаны требования к обучающемуся по целевому набору, меры поддержки студента и молодого специалиста, штрафные санкции в случае нарушения условий договора. После окончания вуза студент-целевик будет обязан отработать определенное время на заранее приготовленном для него месте.

Отметим, что в Псковской области системе целевого набора отводится ведущая роль при подготовке врачей-специалистов. В этом году целевое обучение по всем медицинским специальностям проходят 324 человека. В среднем около 87% целевиков — выпускников медвузов возвращаются в регион. В прошлом году 100% врачей, завершивших целевое обучение в ординатуре, были трудоустроены в подведомственные учреждения.

С 2014 года в регионе студентам целевого обучения выплачивается ежегодное материальное обеспечение, для врачей-стажеров введены ежемесячные «подъемные», выпускникам медицинских вузов, проходящим практическую часть целевой интернатуры в государственных учреждениях здравоохранения области, выплачивается ежемесячная денежная выплата. Также организуется практика студентов медицинских вузов и интернатуры на базе ведущих медицинских организаций области.

В целях создания дополнительной мотивации к возвращению выпускников медицинских вузов и факультетов, реализуются комплексные меры социальной поддержки медицинских работников: служебное жилье, «льготная ипотека», «подъемные», компенсация платы за жилье и коммунальные расходы специалистам села, проведение конкурсов профессионального мастерства, выплаты по федеральной государственной программе «Земский доктор».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.