Рок-музыкант Вячеслав Бутусов сегодня отмечает 55-летие

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 11:14 4 0Нет комментариев0

Сегодня отмечает свой юбилей российский рок-музыкант Вячеслав Бутусов. Он родился 15 октября 1961 года в поселке Бугач Красноярского края. Как рассказывается в его биографии, опубликованной на сайте РИА Новости, семья часто переезжала, поэтому до девятого класса Вячеслав учился в разных сибирских городах. Среднюю школу и художественную школу он окончил в Свердловске (ныне Екатеринбург).

В 1984 году Бутусов окончил Свердловский архитектурный институт (ныне Уральский государственный архитектурно-художественный университет).

В 1984-1988 годах работал в проектном институте «Уралгипротранс». Участвовал в проектировании свердловского метро.

На первом курсе института Вячеслав Бутусов познакомился с Дмитрием Умецким. В 1983 году был записан первый альбом «Переезд», куда вошли песни Бутусова и Умецкого.

В тот же период Вячеслав Бутусов познакомился с Ильей Кормильцевым, и в 1985 году они записали альбом «Невидимка». В 1986 году их тандем записывает пластинку «Разлука», с которой и началась популярность группы под названием «Наутилус Помпилиус».

После двух лет гастрольного марафона 10 ноября 1988 года Вячеслав Бутусов официально «распустил» группу, решив возобновить сотрудничество с Умецким, покинувшим «Наутилус» в феврале 1988 года. В течение 1989 года они совместно работали над проектом фильма «Человек без имени», записали саундтрек к картине, но съемки так и не состоялись.

В 1990 году Вячеслав Бутусов собрал новый состав «Наутилуса» и возобновил гастрольную деятельность. Вышел новый альбом «Родившийся в эту ночь».

В 1991 году Бутусов переехал в Ленинград (ныне Санкт-Петербург). В этот период им были созданы песни, вошедшие в альбомы «Чужая Земля» (1992), «Титаник» (1994) и «Крылья» (1995).

Дискография «Наутилуса» насчитывала 16 номерных альбомов и шесть концертных изданий. Также многие известные песни группы, такие как «Крылья», «Эта музыка будет вечной», «Взгляд с экрана», «Я хочу быть с тобой», «Дыхание», «Гудбай, Америка», «Скованные одной цепью», «Последнее письмо», «Шар цвета хаки», «Прогулки по воде», вошли в различные музыкальные сборники.

Последними альбомами группы стали «Яблокитай», записанный Бутусовым и Кормильцевым в конце 1996 года в Англии при участии Бориса Гребенщикова и английского музыканта Била Нельсона, и «Атлантида» — сборник ранее записанных песен «Наутилуса», по тем или иным причинам не вошедших в другие альбомы.

С 1997 года Бутусов начал сольную карьеру. Он записал альбом «НеЗаконНоРожденный АльХимик Доктор Фауст Пернатый змей» (1997) совместно с гитаристом Юрием Каспаряном и сольный альбом «Овалы» (1998).

В 2001 году вышел совместный альбом Бутусова и группы Deadушки «Элизобарра-Торр». В том же году Бутусов вместе с музыкантами распавшейся в начале 1990-х после смерти Виктора Цоя группы «Кино» записал альбом «Звездный падл», состоящий из песен на стихи Евгения Головина.

В октябре 2001 года им совместно с Юрием Гаспаряном была создана группа «Ю-Питер». Группа выпустила альбомы «Имя рек» (2003), «Биографика» (2004), «Богомол» (2008), «Цветы и тернии» (2010), концертный интернет-альбом «10-Питер» (2012), «НауРок» (2014), «Гудгора» (2015).

В 2012 году Бутусов принимал участие в записи кавер-версий к трибьюту «Аквариума» — «Аделаида» (с «Ю-Питером») и «Вана Хойа» (с группой Cats Park). На основе двух версий песни «Аделаида» и записанной ранее «Рок-н-ролл мертв» вышел его интернет-сингл «Аделаида». Также были выпущены синглы «10 шагов» и «Битва с магнатом».

Один из последних проектов музыканта — концерт-спектакль «Пробужденная радость» в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга в октябре 2016 года. Специально отобранные композиции он исполнил совместно с известной пианисткой Екатериной Мечетиной в сопровождении Академического молодежного хора телевидения и радио Санкт-Петербурга.

Вячеслав Бутусов написал книги «Виргостан» (2007), «Антидепрессант. Со-Искания» (2007, совместно с Николаем Якимчуком) и «Архия» (2011).

Иллюстрировал сборник стихов Ильи Кормильцева «Скованные одной цепью» (1990) и свою книгу «Архия».

Рисунки Бутусова стали частью концертного видеоряда группы «Ю-Питер», он открыл виртуальную галерею художественных работ, в Екатеринбурге состоялась его персональная выставка.

В кино Вячеслав Бутусов сыграл самого себя в фильме Алексея Балабанова «Брат» (1997).

Он написал музыку кинофильмам «Брат» (1997), «Жмурки» (2005), «Игла-Ремикс» (2010).

В 1989 году Вячеслав Бутусов был награжден премией Ленинского комсомола; деньги, полученные за премию, отдал на благотворительность.

Бутусов — лауреат премии «МУЗ-ТВ-2005» (за вклад в развитие отечественной рок-музыки). В 2007 году он был удостоен Царскосельской художественной премии.

В 2011 году за большие заслуги в развитии музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность Вячеслав Бутусов был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Бутусов женат вторым браком на Анжелике Эстоевой. У него четверо детей — дочери Анна (от первого брака, 1980 года рождения), Ксения (1991 года рождения), Софья (1999 года рождения) и сын Даниил (2005 года рождения).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.