Януш Леон Вишневский: писатель должен писать и спать

Опубликовано: 15 октября 2016 г. в 20:14 4 0Нет комментариев0

Польский писатель Януш Леон Вишневский, отвечая на вопрос слушательницы радио «Эхо Москвы в Пскове» о книге, которую он сейчас читает, заметил, что читает меньше, чем можно было бы ожидать от писателя. «Писатель должен писать и спать. Ну и еще вино пить», - пошутил писатель. При этом сейчас господин Вишневский одновременно читает 4 книги на четырех языках: на польском - биографию польского поэта, Нобелевского лауреата Чеслава Милоша, на немецком одну из книг Гюнтера Грасса, на английском – книгу о красоте (женской), а на русском – «Три сестры» Чехова, в специальном издании для иностранцев, с ударениями, которые имеют колоссальное значение в русском языке, что, по мнению Януша Леона Вишневского, хорошо демонстрирует слово «писать». Но «Три сестры» он сейчас перечитывает (ранее читал на польском) не только ради того, чтобы улучшить свой русский. Януш Вишневский считает, что Чехов превосходно понимал женскую психологию, и ему именно с точки зрения этого понимания сегодня интересна пьеса.

Писатель знает, что Псковщина тесно связана с именем Пушкина, но он не считает главного поэта России своим. Господин Вишневский считает, что для его писательской работы нужно состояние грусти, а чтение Пушкина ему грусти не доставляет, в отличие, например, от чтения Есенина. В ходе эфира выяснилось, что знаменитый польский писатель не читал Сергея Довлатова, и даже не знает кто это.

Отвечая на еще один вопрос радиослушателей (не хотел бы он получить российское гражданство, как, например, Жерар Депардье), Януш Вишневский сказал, что хотел бы, чтобы паспортов и виз вообще не было. Но сообщил, что у него два гражданства – польское и германское, а господина Депардье он понимает, в Германии как и во Франции высокие налоги, доходящие до 42%.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.