Дети-диабетики Псковской области обеспечены инсулином в полном объеме

Опубликовано: 17 октября 2016 г. в 17:11 1 0Нет комментариев0

Обеспечение инсулином детей, больных сахарным диабетом, осуществляется в Псковской области в срок и в полном объеме. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона со ссылкой на начальника отдела организации лечебно-профилактической помощи населению Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Ольгу Котину.

Она сообщила, что в регионе зарегистрировано около 100 детей, страдающих сахарным диабетом I типа. Все они имеют статус «ребенок-инвалид» и являются федеральными льготниками. Согласно стандартам оказания медицинской помощи, эти дети обеспечены льготными лекарственными препаратами. «Обеспечение больных инсулинами - приоритетное направление в лекарственном обеспечении, поскольку инсулин - это жизненно важный препарат для больных сахарным диабетом», - отметила Ольга Котина.

Помимо лекарств семьям, имеющим детей-диабетиков, бесплатно предоставляются глюкометры. Вместе с тем, обеспечение одноразовыми тест-полосками к глюкометрам не является обязательным, так как не входит в стандарты оказания медицинской помощи детям при инсулинозависимом сахарном диабете. В связи с этим большинство семей должны приобретать их самостоятельно. В особых случаях по заключению врачебной комиссии медицинское учреждение может дать заключение о выписке рецепта на тест-полоски, пояснила Ольга Котова.

Что касается инсулиновой помпы для детей, то ее установка проводится бесплатно в федеральных клиниках. Однако расходы на приобретение дорогостоящих расходных материалов к помпе ложатся на плечи семьи, о чем родителей предупреждают заранее. Отчасти покрыть эти расходы может пенсия ребенка-инвалида. При этом Госкомитет оказывает адресную помощь малообеспеченным семьям и в отдельных случаях находит возможность обеспечить их расходными материалами к помпе с помощью благотворительных фондов.

Телефон «горячей линии» Центра контроля качества лекарственных средств - 57-70-48.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.