Конференция по популяризации культурного и исторического наследия состоится в Пскове и Сигулде (Латвия)

Опубликовано: 18 октября 2016 г. в 18:12 2 0Нет комментариев0

20 - 21 октября состоится II Международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, она начнет свою работу в Пскове, а продолжит в Сигулде (Латвия).

Организаторами мероприятия являются Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, управление культуры администрации города Пскова, Городской культурный центр, Турайдский музей-заповедник (Латвия), культурное общество «Зегеволд» (Латвия) и другие. В прошлом году конференция прошла в таком же формате, но была, по мнению организаторов, менее масштабной.

В Пскове конференция стартует в Городском культурном центре, после нескольких обзорных выступлений состоится круглый стол «Популяризация культурного наследия через создание тематической информационной среды города. Благоустройство и музеефикация». Затем участники разделятся на две секции, одна будет работать в Археологическом центре Псковской области, докладчики выступят по вопросам популяризации исторического и культурного наследия через музейную и экскурсионную деятельность, вторая секция соберет слушателей в историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василева и будет посвящена популяризации исторического и культурного наследия через образовательную и просветительскую деятельность.

В рамках конференции запланированы выставки: «Окна в прошлое» (археологические экспонаты), книжная выставка «Историко-культурное наследие Псковского края», а также выставки художников Александрова «Мой Псков» и Бердышева «Посвящение Довмонту Псковскому». Завершится первый день конференции круглым столом «Популяризация личности святого благоверного князя Довмонта: практика и перспективы».

Второй день конференции в Сигулде (Латвия) будет преимущественно экскурсионным: запланировано посещение Цесисcкого средневекового замка, замка Лиелстраупе, Турайдского музея-заповедника, обзор долины реки Гауя и трех замков, Сигулдского дворцового комплекса.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.