В Пскове проходит II Международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия»

Опубликовано: 20 октября 2016 г. в 14:24 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 октября, в Пскове проходит II Международная конференция «Популяризация культурного и исторического наследия: содержание, формы и методы работы». Участников конференции приветствовал председатель Общественной палаты Псковской области, Почетный гражданин города Пскова Валерий Павлов. «2016 год в Пскове объявлен Годом князя Довмонта, проделана большая работа в различных направлениях. В ходе конференции этой теме также уделено внимание и это радует», - отметил он и пожелал участникам конференции успехов, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города.

«Отрадно, что первое публичное мероприятие с моим участием в Пскове связано с вопросами культуры. Особенно привлекательное в этой конференции - это то, что вы соединили историю, науку со школой и туризмом. Я думаю, что вы движетесь в правильном направлении», - отметила консул Латвии в Пскове Эвия Думпе, выразив признательность администрации города Пскова за возможность участвовать в мероприятии.

Наилучшие пожелания гостям мероприятии также адресовала руководитель Псковского областного отделения Всероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Ирина Голубева.

В ходе пленарного заседания участники обсудили вопросы популяризации культурного наследия, первые итоги реализации подпрограммы «Культурное наследие муниципальной программы «Культура, культурное наследие и развитие туризма в городе Пскове»», а также опыт работы Общественного совета по вопросам историко-культурного наследия города Великие Луки по подготовке к 850-летию города.

Начальник отдела зарубежных связей и Ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина выступила с докладом на тему «Ганзейский фестиваль 2019 года как один из инструментов популяризации культурного и исторического наследия». В частности, в докладе озвучены основные пункты программы фестиваля, представленной на заседании федерального оргкомитета в июне текущего года. После доклада Татьяна Пустошкина ответила на вопросы коллег, которые, в частности касались размещения многочисленных гостей во время празднования Международных ганзейских дней в Пскове, наиболее актуальных специальностей, востребованных при подготовке фестиваля, создание безбарьерной среды в городе в рамках проведения Ганзы-2019.

Далее участники конференции посетят выставку работ В. Бердышева «Посвящение Довмонту Псковскому» в актовом зале Псковской областной универсальной научной библиотеки, после чего работа конференции продолжится по тематическим секциям в Археологическом центре Псковский области и Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва.

21 октября обсуждение актуальных тем конференции переместится в город Сигулда (Латвия), где участники познакомятся с опытом работы зарубежных коллег в данном направлении, а также посетят резиденцию Рижских архиепископов, Цесисcкий средневековый замок - столицу Ливонского магистра, Замки Лиелстраупе и особо охраняемый памятник культуры Турайдский музей-заповедник.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.