Пять тысяч рублей пенсионеры Псковской области получат в январе 2017 года

Опубликовано: 19 октября 2016 г. в 15:32 311 0Нет комментариев0

Единовременную компенсационную выплату в размере 5 000 рублей пенсионеры Псковской области, как и по всей России, получат в январе 2017 года

Выплата будет носить беззаявительный характер — обращаться в Пенсионный фонд или подавать заявление не нужно. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе ПФР по Псковской области.

Единовременная выплата полагается пенсионерам, которые получают пенсию по линии Пенсионного фонда России. В Псковской области выплата охватит более 210 тысяч получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению — работающих и неработающих.

Напомним, что в 2016 году все виды пенсий, которые выплачивает ПФР, были проиндексированы на четыре процента, при этом страховые пенсии индексировались у неработающих пенсионеров.

Единовременная выплата поможет компенсировать рост потребительских цен в условиях ограниченных финансовых возможностей бюджета. Решение о предоставлении единовременной выплаты принято правительством Российской Федерации.

Что касается дальнейшей индексации пенсий, важно отметить, что правительством РФ принято решение с 2017 года вернуться к прежнему порядку индексации: то есть в полном объёме, исходя из фактической инфляции за прошлый год для страховых пенсий и по росту уровня прожиточного минимума пенсионера для пенсий по гособеспечению.

Таким образом, уже 1 февраля следующего года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы исходя из индекса роста потребительских цен за 2016 год. Индексация пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии, с 1 апреля 2017 года будет проведена с учётом индекса роста прожиточного минимума пенсионера за 2016 год.

Также специалисты регионального Отделения Пенсионного фонда готовы проконсультировать граждан по единому телефону «Горячей линии» ОПФР:

8-800-775-7950

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.