Антидепрессанты возрастом 1400 лет обнаружили археологи в Турции

Опубликовано: 21 октября 2016 г. в 21:08 4 0Нет комментариев0

Работающие на раскопках в Стамбуле археологи заявили о том, что им удалось найти самую большую в истории коллекцию предметов, относящихся в древней медицине. Среди находок оказались и бутыльки с препаратами, которые, как полагают ученые, использовались для лечения болезней сердца и борьбы с депрессией. Об этом сообщает Daily Mail.

Почти 700 небольших керамических бутылочек удалось отыскать на берегу озера Кючюкчекмедже к западу от Стамбула. Причем, как говорят археологи, сделать это удалось лишь после того, как уровень воды в озере понизился во время засухи.

«Возраст находки может быть и больше, чем 1400 лет. Поначалу мы думали, что нашли порядка 400 бутыльков, но потом склеили кусочки и поняли, что их почти семь сотен. Рядом мы обнаружили различные пестики, ступки, шпатели - по всей видимости, здесь находился цех, где производили лекарства, - рассказала руководитель раскопок, доктор Сенгуль Айдингун.

Сообщается, что большая часть бутылочек станет экспонатами местных музеев. Тем временем другие ученые произвели анализ препаратов, хранившихся в них, и получили формулы метанона и фенантрена. Одно из этих наркотических веществ использовалось как анальгетик, другое помогало победить депрессию.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.