В Киеве скончалась советская и украинская актриса Валерия Заклунная

Опубликовано: 23 октября 2016 г. в 10:17 7 0Нет комментариев0

22 октября в Киеве на 75-м году жизни скончалась советская и украинская актриса Валерия Заклунная. Об сообщается на странице Киевского театра драмы им. Леси Украинки в Facebook.

«Сегодня утром не стало замечательного человека прекрасной, талантливой актрисы Валерии Гавриловны Заклунной. Она выходила на сцену киевского театра имени Леси Украинки 50 лет. Впервые ее разглядел тогдашний художественный руководитель театра Юрий Сергеевич Лавров. Увидел и пригласил молодую выпускницу школы-студии МХАТ в театр,с которым она связала всю свою творческую жизнь», - говорится в сообщении на странице театра в Facebook.

В театре отметили, что Валерия Заклунная была «необычайно обаятельна, удивительно талантлива, заразительна. В жизни очень закрыта». По словам коллег, она никого не впускала в свою личную жизнь, была осмотрительна в друзьях и требовательна к себе и партнерам.

Валерия Заклунная родилась 15 августа 1942 года в Сталинграде. Во время войны ее с матерью эвакуировали в город Энгельс Саратовской области. В 1950 году семья Заклунных переехала в Киев. Заклунная окончила техникум водного транспорта, работала чертежником-конструктором на заводе, поступила в Школу-студию МХАТ.

Валерию Заклунную приглашали в московские театры, но она приняла приглашение от Юрия Лаврова, тогдашнего художественного руководителя Киевского академического русского драматического театра им. Леси Украинки.

За свою творческую карьеру Валерия Заклунная сыграла десятки ролей в театре и кино. Зрители запомнили ее по фильмам «Сибирячка», «Любовь земная», «Судьба», «Место встречи изменить нельзя».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.