Олег Брячак требует наказать Бийсултана Хамзаева за лопату и наручники

Опубликовано: 26 октября 2016 г. в 11:04 11 0Нет комментариев0

Депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак, кандидат в депутаты Госдумы седьмого созыва от партии «Справедливая Россия» требует привлечь к ответственности руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Бийсултана Хамзаева за угрозы, клевету и хулиганство.

Как стало известно Псковской Ленте Новостей, депутат обратился в полицию с заявлением, что в ходе дебатов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» 15 сентября Бийсултан Хамзаев, будучи кандидатом в депутаты Госдумы от партии «Гражданская сила», озвучил угрозы в адрес Олега Брячака, а также «были применены демонстрация оружия, угрожающие действия… прокручивание лопатой в сторону Брячака О.М., демонстративное пощелкивание наручниками, кидание наручников в сторону Брячака О.М. по политическим мотивам из хулиганских побуждений».

В своем заявлении Олег Брячак подчеркивает, что наручники являются спецсредством с индивидуальным номером, используемым органами охраны порядка или военными, свободная реализация которого запрещена.

Кроме того, отмечается в заявлении в полицию, Хамзаевым в отношении Брячака были высказаны оскорбления: «…Вы что, настолько тупые», «Вы параноик», «Вас сажать надо», «Вы мажор местной оппозиции».

По мнению Олега Брячака, это подорвало его репутацию. В связи с этим он требует возбудить уголовное дело и привлечь Бийсултана Хамзаева к ответственности за клевету и оскорбление (с. 128.1 УК РФ), хулиганство (ст. 213 УК РФ), угрозу ограничением свободы, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 119 УК РФ).

В свою очередь Бийсултан Хамзаев утверждает, что «ничего противоправного в студии при мне не происходило». «Лексика всех участников, включая меня, соответствовала нормам литературного русского языка и формату данной радиопередачи - дебатам (франц. debat - прения, обсуждения вопроса, споры). В ходе полемики я пояснил, что лопата - это символ того, что будем расчищать все то, что натворили в регионе отдельные семьи, а наручники были иллюстрацией к моим словам, что надо извиниться перед народом и покаяться, чтобы они не застегнулись на руках. Наручники не отнесены к предметам, оборот которых ограничен. Автор заявления вводит в заблуждение, утверждая обратное», - заявил Б.Хамзаев.

По его словам, лопата также допустима в свободном обороте в РФ. «Нарушением общественного порядка, выражающим явное неуважение к обществу, «прокручивание лопаты» и «пощелкивание наручниками» не выглядит и не является. Если подобные безобидные вещи пугают либо оскорбляют Брячака, либо его доверенное лицо Шермакову (представитель Олега Брячака - Римма Шермакова - ред.), то это свидетельствует о личностных и весьма настораживающих особенностях восприятия мира доверителем и/или доверенным лицом. Манера изложения в заявлении Шермаковой смехотворна, указывает на полнейшее непонимание автором заявления норм права. Помимо этого, в заявлении указана ложная информация, объективно опровергаемая как видео-, так и аудиорядом передачи. В частности, в заявлении Шермаковой указано, что мною в адрес Брячака высказано оскорбление - «…Вы что, настолько тупые…».

При прослушивании же аудиозаписи явствует, что я, поражаясь откровенной лжи Брячака, высказываю мнение, что он своих слушателей принимает за наивных и неумных людей, непонимающих его обмана, при этом моя фраза звучит так: «…мы, люди, настолько тупые что ли?»», - пояснил Хамзаев.

Кроме того, Бийсултан Хамзаев утверждает, что «обладает документально подтвержденными и изученными сведениями, дающими основания для озвучивания информации о нечестности Брячака». «Таким образом, озвучена заведомо достоверная информация, что ни в бытовом, ни в правовом смысле не является клеветой. Относительно слов про «параноика» могу сказать, что это произнесено при моем выключенном эфирном микрофоне, о чем я достоверно знал, т.к. наступило время эфира, предоставленного Брячаку, и предназначено это слово было исключительно для слуха Брячака. Когда на 47 минуте 13 секунде передачи Брячак заявил о том, что он развалил Советский Союз, я, достоверно зная, что Брячак не мог развалить 250-милионное государство, и к этому историческому событию не причастен, я высказал свое предположение о причине произнесения им этих неправдоподобных слов. При этом я никого не оскорбил, и намерений оскорбить кого-либо из участников дебатов не имел. Мое мнение о том, что «Вас сажать надо, а не учить жить» не может быть отнесено к оскорблениям, ведь именно озвучивание участниками своих мнений и было целью дебатов в эфире», - отметил Б.Хамзаев.

В заключение он заявил, что, проанализировав текст заявления и объективно установленные обстоятельства, он пришел к выводу, что элементы заведомо ложного доноса и клеветы могут быть усмотрены в заявлении самой Шермаковой.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.