«Акценты» Донецкого: Прайм-тайм Путина, лопата Хамзаева и собака Панина

Опубликовано: 28 октября 2016 г. в 16:03 13 0Нет комментариев0

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

«Тайм-код» Путина. Президент России выступил на сессии дискуссионного клуба «Валдай».

Эхо «войны». Продолжаются медиа-разборки между участниками недавних выборов в Госдуму.

А Панин уже ушел? Телеканал НТВ раскрутил самый идиотский секс-скандал в истории отечественного телевидения.

В четверг вечером, включив телевизор, я испытал нечто вроде дежавю. В свой урочный час, в 21.00, то есть в самый что ни на есть прайм-тайм, как обычно, вышла информационно-пропагандистская программа «Время». В этом факте, понятно, не было ничего удивительного. По программе «Время» многие до сих пор сверяют часы. В чем же тогда дежавю? А в том, что на экране на протяжении почти пятидесяти минут царил президент России, выступивший на сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи. Программная сетка Первого канала летела ко всем чертям, Путин выступал «гвоздем» самого смотрибельного времени суток, а мне сразу вспомнилась вторая половина восьмидесятых, когда вот так же обильно прокремлевские телевизионщики обрушивали на головы обывателей бесконечный треп последнего советского лидера Михаила Сергеевича Горбачева.

СССР, по существу, катился в тартарары: товарный дефицит, талонная система, межнациональные конфликты, а Горбачев знай себе балаболит на первой кнопке. Тогда, в восьмидесятые, это было в порядке вещей, и как мы помним, плохо кончилось. Любое выступление Горбачева чуть ли не целиком выдавалось в эфир, и просмотр анонсированного фильма или программы «Взгляд» откладывался далеко за полночь. Это необычайно раздражало обывателя. И чем дальше, тем все больше. Кремлевские политтехнологи явно не знали, что такое темпоритм и чувство меры, когда на фоне бедствующей страны Горбачев не вылезал из телевизора в бесконечном и утомительном стендап-шоу. Чем было хуже в стране, тем сильнее набухало желание послать надоевшего верховного шоумена на букву икс.

Сегодня, понятно, все не так жестко, как при балаболе Горбачеве. И картинка ярче, и нарезка материала перемежается комментариями ведущего, наконец у телезрителя всегда есть возможность переключится на другой канал, но вот от предательского ощущения дежавю никуда не деться. Товарного дефицита нет, зато есть дефицит рублей в дырявых карманах. Народ кое-как выживает, день деньской сшибая копейку и тратя эту копейку на резиновый пальмовый сыр. Ситуация повторяется: плебс нищает, а нацлидер, знай, грузит геополитикой. Великая Америка, несчастная Сирия, русская Украина, Трамп, Хиллари, шоколадный бизнес Порошенко... бла-бла-бла. Спрашивается, когда же дело до России дойдет?

Увы, нашему нацлидеру, судя по всему, давно не до России. С Россией скучно. Гораздо важней, что Америка пребывает в «геополитической эйфории» и диктует всем, как себя вести. Поэтому, выбор сюжетов на «Валдае» предсказуем и объясним. «Валдай» - форум международный, собирающий с миру по сосенке отставных лидеров, о чем же им еще и спорить, как не о глобальных разборках? Но уж слишком разителен контраст между актуальной «повесткой дня» президента Путина и насущными проблемами плебса, озабоченного исключительно тем, как протянуть от зарплаты до зарплаты, и хоть как-то распределить мелочь на хряпу и бомжпакеты.

Лично на меня сильное впечатление произвел ответ нацлидера на вопрос, в чем заключаются национальные интересы России? Путин ответил почти по пословице: «То, что для русского человека хорошо, то и есть национальные интересы России». Сразу захотелось воспроизвести хрестоматийный афоризм: «Что русскому хорошо, то немцу смерть». Такая формулировочка по Фрейду. Учитывая, что в русском языке исторически слово «немец» долгое время означало вовсе не жителя Германии, а иностранца вообще, фразу Путина можно интерпретировать весьма угрожающе. Однако имеется здесь одно «но»: довольно трудно всерьез думать о Третьей мировой на пустой желудок. На мой взгляд, вся эта имперская геополитика в исполнении Путина достала наш народ хуже горькой редьки, и ядреная отрыжка - единственная верная реакция на очередной «валдайский» прайм-тайм.

8 ноября мы узнаем, посадят ли за решетку группу бывших полицейских во главе с общественным деятелем, лидером движения «Город без наркотиков» Константином Вилковым, или не посадят? Пока же в Псковском городском суде по резонансному делу о смерти цыганки-наркосбытчицы прозвучало последнее слово подсудимых. Напомню, два года назад Вилков и группа оперативников задержали торговку наркотиками, которая, как оказалось, проглотила улику, да так неудачно, что скончалась прямо в автомобиле.

Вместо того, чтобы вызвать на место происшествия коллег, карету скорой помощи и засвидетельствовать смерть наркоторговки (на худой конец - позвонить своим непосредственным начальникам) горе-опера вывезли тело умершей куда-то в лес, где и запрятали, но все у них пошло, как говорится, через задницу, так что спустя какое-то время они сдали друг друга с потрохами. Началось следствие, в ходе которого общественный деятель Вилков, несмотря на шумную репутацию, тоже оказался на нарах, что впрочем не помешало ему участвовать в минувших выборах в качестве лидера местного отделения партии «Родина». С «Родиной» и выборами, впрочем, тоже не задалось, партия-спойлер потерпела сокрушительное фиаско. И вот - почти финал, точнее, последнее слово.

Один обвиняемый, Алексей Федотов, признался, что не смог в сложившейся ситуации принять правильное решение. За это он, мол, уже понес наказание - его уволили из правоохранительных органов. Другой обвиняемый, Роман Коншин, заявил, что «искренне раскаивается в том, что находился в машине» и попросил суд не изолировать его от общества. Третья обвиняемая, Ирина Царева сказала, что надеется на объективность суда. Все трое не согласны с инкриминируемым им деянием. А деяние заключается собственно в том, что они якобы бездействовали, когда пакет с наркотиком застрял в гортани наркоторговки.

Самую длинную речь, как и положено политику, произнес Константин Вилков. Он сказал, что события не отрицает, но при этом полностью не согласен с инкриминируемым деянием. Вилкову понравилось, как шло судебное следствие. А вот предварительное следствие лидер «Города без наркотиков» назвал «досудебной расправой», поскольку следователь, мол, больше занимался личностью Вилкова, чем тем, что имеет к делу прямое отношение. По словам Вилкова, на самом деле он не угрожал свидетелям, а протокол допроса, где написано, что угрожал, они якобы подписывали не глядя, цитирую: «Все написали мне в социальных сетях извинения, рассказали, что на них давили».

Константин Вилков призвал суд принять решение объективно, подчеркнув, что подсудимые просто выполняли свою работу «на земле»: «Это опера, которые вычищали город от грязи, от такого ужаса, как наркотик. Они истоптали не одни ботинки. Они ежедневно рисковали жизнью. У них есть дети, семьи. То, что нам вменяют, никто из нас не совершал. За что этих людей судить? Не уголовники мы какие-то», - заявил общественник, добавив, что по этому делу судят все правоохранительные органы.

Что ж, нам сейчас остаются только догадки, которые, как известно, дело неблагодарное, но мой журналистский опыт подсказывает, что облажавшиеся полицейские все-таки отделаются легким испугом. Ну, или тяжелым, это кто как на самом деле чувствует; приятного в любом случае мало. Главное, что никто из них, включая Вилкова, на зону все-таки не поедет. Прокуратура на то и прокуратура, чтобы требовать максимальные сроки (Вилкову, например, грозит три с половиной года), но «самый гуманный суд в мире» все-таки неотъемлемая часть правоохранительной системы, и ворон ворону глаз не выклюет.

Ну в самом деле - не убивать же цыганку они собирались, а улучшить статистику по борьбе с наркомафией, а может, и звездочку на погон заработать. А оно - вон как печально вышло. Единственное, чего никак не понять нормальному человеку, зачем полицейские повезли мертвое тело в лес? Неужели надеялись, что все останется шито-крыто? Вроде бы профессионалы и должны разбираться в тонкостях юридической казуистики. Понимали, чем это грозит. Или профессионализм наших силовых органов сильно преувеличен? Можно, конечно, списать дурость на шок, но на то ты и полицейский, чтобы следовать не эмоциям, а закону, и сохранять холодную голову в самой экстремальной обстановке. По большому счету, эти ребята уже сами себя наказали, и теперь им остается дождаться вердикта псковского суда, который, скорей всего, не будет излишне суров.

В медиа-пространстве региона, между тем, продолжает раздаваться отдаленное эхо минувшей предвыборной «войнушки» (как определил выборы в эфире «Эха Москвы» известный псковский чиновник тире литератор Роман Романов), а именно: депутат Псковского областного Собрания Олег Брячак требует привлечь к ответственности руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Бийсултана Хамзаева за «угрозы, клевету и хулиганство». Что же опять произошло?

Как сообщила Псковская Лента Новостей, депутат Брячак обратился в полицию с заявлением о том, что в ходе дебатов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» 15 сентября Бийсултан Хамзаев, будучи кандидатом в депутаты Госдумы, озвучил угрозы в адрес Олега Брячака, а также, цитирую: «Были применены демонстрация оружия, угрожающие действия… прокручивание лопатой в сторону Брячака О.М., демонстративное пощелкивание наручниками, кидание наручников в сторону Брячака О.М. по политическим мотивам из хулиганских побуждений». Кроме того, Хамзаев еще и оскорблял Брячака обидными определениями: «…Вы что, настолько тупые», «Вы параноик», «Вас сажать надо», «Вы мажор местной оппозиции».

По мнению Олега Брячака, это подорвало его репутацию. В связи с чем депутат ПОС требует возбудить уголовное дело и привлечь Бийсултана Хамзаева к ответственности за клевету и оскорбление, хулиганство, угрозу ограничением свободы, убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Вот так! Не больше, но и не меньше. В свою очередь Бийсултан Хамзаев открестился от обвинений оппонента, и это уже отдельный феерический по содержанию и форме документ; отсылаю всех, кто желает посмеяться, на сайт ПЛН, где опубликованы пространные цитаты из объяснений Хамзаева; любителям юмора, ей богу, скучно не будет.

Что следует из всей этой истории? Может быть, впервые местные выборы наглядно показали, что политический ва-банк - не самая верная тактика. Брячак-джуниор настолько мощно «засветился» со знаком минус, что теперь ему приходится переводить стрелки с собственной персоны на оппонентов, отъехавших в столицу, ибо собственные его дела - швах. Так, буквально 24 октября мы узнали, что в ЦИК России поступило обращение с просьбой проверить участие Олега Брячака в коммерческой деятельности, не совместимой со статусом депутата. В жалобе на имя главы ЦИК некто Виктория Данилова просит дать оценку коммерческой деятельности Олега Брячака, который якобы брал кредиты на миллионы рублей, а потом цинично кинул поручителя, то бишь саму гражданку Данилову, наивно поверившую Брячаку-младшему. Впервые эта мутная история всплыла в СМИ на пике избирательной кампании, но, как видим, продолжается и сегодня. Получается, заявление на Хамзаева с лопатой - всего лишь ответный ход Брячака? Желание прикрыть собственные проблемы информационным шумом. Вывод же здесь один: публичная политика не всегда решает бизнес-проблемы, а иногда и серьезно усугубляет их.

На этой неделе родился очередной интернет-мем: «Собака Панина». Мы, конечно, многое видали, но тут, похоже, желтый формат НТВ превзошел сам себя. В программе «Говорим и показываем», вышедшей в эфир 24 октября, было продемонстрировано видео, на котором якобы артист Алексей Панин занимается сексом с собакой. Панин давно известен публике своим скандально-девиантным поведением, но тут случилось нечто совсем уж невообразимое. Алексей Панин якобы снимался в порнографии, и в одной из сцен вступил в половую связь... с собакой. Причем на глазах обнаженной девушки, которая наблюдала за сценой зоофилии. В студии публика, понятно, заочно пригвоздила Панина к позорному столбу, потребовав отнять у извращенца малолетнюю дочь, но единственный вопрос, который возникает после просмотра шоу: «Если это не порнография, то что? Куда, интересно, запропастился пресловутый Роскомнадзор? Почему чиновники ведомства месяцами буквально преследуют провинциальные сайты, и не обращают никакого внимания на порнуху в прайм-тайм федерального телеканала? На лицо двойные стандарты: маленькое СМИ можно гнобить и преследовать за вполне невинные вещи, а вот большой федеральный телеканал трогать возбраняется?

Впрочем, мне при просмотре скандальной телепередачи (которая, кстати, доступна на сайте НТВ) показалось, что предъявленное нам видео - не более, чем фейк. То есть факт присутствия голого Панина в кадре вроде бы есть, а вот на счет секса с собакой я бы посомневался. Картинка более чем полностью закрыта видео-бляхой. Может, на самом деле Панин кормил собаку вареными сосисками? Во всяком случае, из того, что показал НТВ, однозначного вывода о совокуплении сделать нельзя. Сам Панин, понятно, все отрицает. Тем временем шутники в интернете уже превратили сюжет с «собакой Панина» в веселый троллинг на грани фола. Самый невинный артефакт из этой циничной серии - кадр из знаменитого мультфильма «Жил-был пес», на котором испуганный зверь застыл в недоумении, а над ним нависла реплика: «А Панин уже ушел?».

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.