Учреждения культуры Псковской области приглашают жителей региона на мероприятия, посвященные Дню народного единства

Опубликовано: 27 октября 2016 г. в 12:02 2 0Нет комментариев0

Различные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства, организуют учреждения культуры Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Государственном комитете Псковской области по культуре.

Выставка «Вехи истории» из фондов Военно-исторического музея-заповедника Псковской области и школы-интерната Порхова развернута в выставочном зале музея в Острове по адресу: ул. К. Либкнехта, 7-а. Экспозицию предметов вооружения, плакатов, рассказывающих о разных войнах в истории российского государства (XIII в. – середина XX в.), гости музея смогут посетить до конца ноября.

«Нас всех объединяет песня русская» - это лейтмотив заключительного гала-концерта областного фестиваля «Песня русская», который пройдет 4 ноября в районном Доме культуры Опочки. Свое мастерство в жанре русской народной песни продемонстрируют более 120 вокальных ансамблей и солисты Псковской области. В их исполнении прозвучат песни, посвященные истории России, красоте родной земли, талантливым, трудолюбивым людям. Отметим, в концерте примут участие победители зональных конкурсов, проходивших в районах области в течение 2016 года.

Книжную выставку «Любить Отечество, как Минин и Пожарский» и книжно-иллюстративную выставку, выставку грампластинок из фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки откроют в отделе абонемента и в фойе библиотеки в канун праздника. Тема смутного времени, подвига народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского будет представлена в исторической и художественной литературе, на живописных полотнах и в музыкальных произведениях.

До 4 декабря посетители музея-заповедника «Изборск» смогут увидеть выставку «Александр Невский. Спаситель русской земли», развернутую в Изборской крепости XIV-XVII вв. В экспозиции представлено около 30 стендов, посвященных жизни и подвигам Александра Невского, его роли в укреплении основ российской государственности и православной веры, защите Псково-Изборской земли. В День народного единства для гостей музея будет демонстрироваться фильм режиссера Сергей Эйзенштейна «Александр Невский».

Классные часы и беседы на темы: «Возрожденный праздник», «В нас история крепка» пройдут в преддверии праздника в Псковском областном колледже искусств имени Н.А. Римского- Корсакова.

В районах Псковской области жители отметят День народного единства праздничными концертами, примут участие в митингах и шествиях. Так, 4 ноября в 15.00 в Городском культурном центре Пскова начнется традиционный праздничный концерт с участием национальных диаспор «Танцы народов мира». В Доме офицеров пройдет фестиваль национальных диаспор Псковской области «Вместе мы большая сила – вместе мы страна».

4 ноября в Великих Луках состоятся праздничное шествие представителей трудовых коллективов, учащейся молодежи, ветеранов, торжественный митинг, концерт «Во славу Отечества», посвященные празднику, который символизирует национальное согласие и сплоченность.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.