Псковская область отмечает День народного единства праздничными концертами, фестивалями и шествиями

Опубликовано: 4 ноября 2016 г. в 8:41 28 0Нет комментариев0

4 ноября в России отмечается День народного единства. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году, и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

16 декабря 2004 года Госдума РФ приняла одновременно в трех чтениях поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника - Дня народного единства - и фактическое перенесение государственного выходного дня с 7 ноября (День согласия и примирения) на 4 ноября.

В учреждениях культуры Псковской области в этот день пройдут различные мероприятия, приуроченные ко Дню народного единства. В районах Псковской области жители отметят День народного единства праздничными концертами, примут участие в митингах и шествиях.

Так, в Доме офицеров в Пскове 4 ноября в 15.00 пройдет фестиваль национальных диаспор Псковской области «Вместе мы большая сила – вместе мы страна». 5 ноября в 15.00 в Городском культурном центре Пскова начнется традиционный праздничный концерт с участием национальных диаспор «Танцы народов мира».

По традиции в День народного единства в Великих Луках состоится шествие трудовых коллективов, учащейся молодежи и ветеранов. Колонна великолучан начнет свое движение в 12.00 от перекрестка пр. Ленина - ул. Зверева и завершит на площади Ленина. Здесь в 12.30 состоится торжественный митинг, в ходе которого прозвучат поздравления от руководства области и города. В 13.00 начнется концертная программа «Во славу Отечества!» с участием московского певца и музыканта Сергея Куприка, исполняющего песни о любви, о верности и чести. Как всегда, на площади будет работать праздничная торговля.

Выставка «Вехи истории» из фондов Военно-исторического музея-заповедника Псковской области и школы-интерната Порхова развернута в выставочном зале музея в Острове по адресу: ул. К. Либкнехта, 7-а. Экспозицию предметов вооружения, плакатов, рассказывающих о разных войнах в истории российского государства (XIII в. – середина XX в.), гости музея смогут посетить до конца ноября.

«Нас всех объединяет песня русская» - это лейтмотив заключительного гала-концерта областного фестиваля «Песня русская», который пройдет 4 ноября в районном Доме культуры Опочки. Свое мастерство в жанре русской народной песни продемонстрируют более 120 вокальных ансамблей и солисты Псковской области. В их исполнении прозвучат песни, посвященные истории России, красоте родной земли, талантливым, трудолюбивым людям. Отметим, в концерте примут участие победители зональных конкурсов, проходивших в районах области в течение 2016 года.

Книжную выставку «Любить Отечество, как Минин и Пожарский» и книжно-иллюстративную выставку, выставку грампластинок из фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки откроют в отделе абонемента и в фойе библиотеки в канун праздника. Тема смутного времени, подвига народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского будет представлена в исторической и художественной литературе, на живописных полотнах и в музыкальных произведениях.

До 4 декабря посетители музея-заповедника «Изборск» смогут увидеть выставку «Александр Невский. Спаситель русской земли», развернутую в Изборской крепости XIV-XVII вв. В экспозиции представлено около 30 стендов, посвященных жизни и подвигам Александра Невского, его роли в укреплении основ российской государственности и православной веры, защите Псково-Изборской земли. В День народного единства для гостей музея будет демонстрироваться фильм режиссера Сергей Эйзенштейна «Александр Невский».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.