Генконсульство Королевства Нидерландов в Петербурге поддержит празднование 30-летия побратимских связей Пскова и Неймегена

Опубликовано: 28 октября 2016 г. в 11:16 2 0Нет комментариев0

Обсуждение вопросов сотрудничества в рамках предстоящего в 2017 году 30-летия со Дня подписания Соглашения о сотрудничестве между Псковом и Неймегеном (Нидерланды) стало темой встречи и. п. главы города Игоря Сиротина и Генерального Консула Королевства Нидерландов в Санкт-Петербурге Ханса Весселинга. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе муниципального образования «Город Псков», за круглым столом сегодня, 28 октября, собрались также представители обществ дружбы с русской и голландской стороны.

«За эти годы возникла и крепкая личная дружба между жителями Пскова и Неймегена, также были реализованы проекты в сферах культуры, образования, спортивного обмена. В настоящее время со стороны обоих городов наблюдается стремление развивать экономические связи, в частности делаются попытки привлечь голландских предпринимателей к участию в традиционной выставке «Псков Экспо». Эффективное экономическое сотрудничество - основа стабильных отношений между нашими городами, этому не должны помешать международные санкции», - приветствовал гостей Игорь Сиротин.

Он также отметил, что членство в Ганзейском движении нового времени исторически ганзейского Неймега могло бы стать еще одной площадкой для реализации совместных проектов: «Если бы Неймеген вступил в Международный Ганзейский Союз, и Псков, и все русские ганзейские города, несомненно поддержали бы его кандидатуру. Экономическое сотрудничество по ганзейской линии, может предоставить нашим городам дополнительные возможности для развития и процветания».

Ханс Весселинг подчеркнул, что следующий год будет очень важным: «В связи с 30-летием Консульство готово поддержать и участвовать в организации торжественных мероприятий». Кроме того, предложил Пскову участвовать в программах Консульства по приглашению для консультаций и организации воркшопов голландских экспертов в разных областях: архитектуре и градостроительству, музейному делу, юриспруденции и социальным проектам.

Председатель Общества дружбы «Неймеген-Псков» Кевин Смитс доложил, что скоро будет представлена концепция празднования 30-летнего юбилея: «Мы хотим соединить все силы и привлечь как можно больше людей. Программа должна быть интересна не только для членов общества, но и для всех горожан». По его мнению, темой для последующего обсуждения может стать и членство Неймегена в Ганзейском союзе.

Председатель Совета Общества дружбы «Псков-Неймеген» Николай Тимофеев выразил огромную благодарность тем, кто стоял у истоков дружбы - общественной организации «Женщины за мир», а также лично присутствующему на встрече члену Совета Общества дружбы «Неймеген-Псков» Виму ван Даму. «В первый же год подписания Соглашения псковская команда приняла участие в Марше мира. В следующем году мы пройдем в 30-й юбилейный раз», - рассказал Николай Тимофеев.

Второй секретарь Представительства МИД России в Пскове Андрей Макаров подчеркнул, что «ценен опыт прямых связей, тем более устоявшихся. Политические события не должны мешать дружбе. Мы следующий год сделаем действительно праздничным».

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Напомним, Соглашение о сотрудничестве и развитии дружеских связей между Неймегеном и Псковом было подписано в ноябре 1987 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.