В Госдуме работают над законопроектом о пересадке органов погибших

Опубликовано: 28 октября 2016 г. в 16:05 1 0Нет комментариев0

Работа по подготовке законопроекта о пересадке органов погибших детей будет завершена в течение осенне-весенней сессии Госдумы, пишет ТАСС.

«Один погибший человек спасает семь-восемь жизней. Рабочая группа, занимающаяся изменениями в закон о трансплантации, где появится новый раздел «Детская трансплантация», есть. Я думаю, в течение осенне-весенней сессии работа будет завершена. Речь идет только о некоторых видах трансплантации органов погибших детей», - сообщил депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Александр Петров, возглавляющий рабочую группу по разработке законопроекта.

Он добавил, что на данный момент этот вид пересадки органов в России запрещен.

Депутат также отметил, что базовым критерием для трансплантации органов погибших детей будет письменное согласие обоих родителей. «Потому что это эмоционально тяжелая травма. Кроме того, с родителями должны работать не только врачи, но и психологи. В каждом конкретном случае решение будет принимать межведомственная комиссия», - пояснил депутат Госдумы.

«Мы также понимаем, что это проблема и религиозного характера. 1 ноября будет Всемирный Русский Собор, одно из секционных заседания которого будет посвящено этическим вопросам», - сказал депутат.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.