Крупный сетевой строительный магазин в Пскове запретил въезд на свою территорию машин с рекламой грузоперевозок

Опубликовано: 1 ноября 2016 г. в 10:32 12 0Нет комментариев0

Крупная сеть строительных магазинов «Вимос», работающая на Северо-Западе, в том числе и в Пскове, запретила въезд на свою территорию для приёмки товаров автомобилям, имеющим на бортах рекламу грузоперевозок. Соответствующая жалоба появилась сегодня, 1 ноября, в группе «Жесть по-псковски».

Данную информацию Псковскому агентству информации подтвердила администратор псковского магазина сети «Вимос» Оксана Волховская. Она пояснила, что подобное ограничение было введено в соответствии с приказом президента компании, и добавила, что речь идёт о запрете на рекламу грузоперевозок, тогда как реклама других услуг под эти санкции не попадает.

На вопрос «Что делать клиентам, которые уже приобрели товар и заказали машину с рекламой на борту на стороне?», г-жа Волховская ответила, что они могут доставить свой товар на специальных тележках к границе парковки магазина.

Между тем в обсуждении в группе «Жесть по-псковски» один из посетителей отмечал: «Брал там 5 поддонов газобетона, за въезд манипулятора попросили 300 рублей. Тоже бред как по мне. Вывозите тогда сами с территории... За пределами закину сам себе».

Начальник отдела защиты прав потребителей псковского управления Роспотребнадзора Лариса Пышьева пояснила ПАИ, что, согласно пункту 22 постановления Правительства РФ №55 от 19.01.1998 года о правилах продажи (в редакции от 22.06.2016), продавец не вправе «обуславливать продажу одних товаров обязательным приобретением других товаров или обязательным оказанием услуг в связи с их продажей». То есть, отметила представитель надзорного ведомства, строительные магазин не вправе навязывать покупателю платную доставку товара собственным автотранспортом и вводить соответствующие ограничения. Если магазин вводит запрет на въезд для сторонних грузоперевозчиков по неким техническим причинам, согласно всё тому же Постановлению кабмина, он всё равно «обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя».

«Пусть тогда доставляют этот товар к границе своей территории и грузят его там на транспорт покупателей», — отметила г-жа Пышьева.

Она добавила, что официальных жалоб о нарушении прав покупателей в Роспотребнадзор по данному инциденту пока не поступало.

Руководитель псковского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Ольга Милонаец, в свою очередь, отметила в беседе с корреспондентом ПАИ, что для определения, есть ли в этом случае признаки недобросовестной конкуренции, требуется специальная проверка.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.