Ветеранов возмутила установка бюста эсэсовца, совершавшего преступления на территории Псковской области

Опубликовано: 2 ноября 2016 г. в 16:58 2 0Нет комментариев0

Ветеранов-антифашистов и бывших узников концлагерей возмутило открытие бюста унтершарфюреру СС Харалду Нугисексу в конце октября в одной из школ Эстонии по случаю его 95-летия. Члены Таллинского общества участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, Таллинского общества жителей блокадного Ленинграда и Эстонского Союза бывших малолетних узников фашизма выступили с совместным заявлением по этому поводу, копия которого имеется в распоряжении редакции Псковского агентства информации.

В нем, в частности, говорится: «Глубоко возмущены недавней акцией по героизации унтершарфюрера СС Харалда Нугисекса в Лаупаской основной школе в центральной Эстонии. Открытие в этом учебном заведении бюста в его честь является глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски убиты и замучены в годы Второй Мировой войны нацистами и их приспешниками, подобными Харальду Нугисексу. Становится совершенно непонятно, какое наследие и какие ценности эстонское общество передает молодому поколению путём героизации подобных фигур, как Х.Нугисекс, и каких героев пытается возвеличить в сознании эстонской молодежи. (…) Непонятно, за какую свободу Эстонии боролся Харальд Нугисекс на территории Псковской и Ленинградской областей в России, в Невеле и Кингисеппе, в Среднечешском крае и под Прагой в Чехии? Нельзя одновременно защищать свободу и убивать военнопленных, беззащитных стариков, детей и женщин».

«Совершенно очевидно, что Харальд Нугисекс будучи добровольцем, имевшим ордена и награды Третьего Рейха, как активный и сознательный младший командир войск СС, был участником преступной организации, признанной таковой на Нюрбергском Международном Трибунале», - отмечают ветераны. «Считаем недопустимым придание фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисека статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя. Прославление на официальном уровне в государстве Европейского Союза деятельности нацистских пособников не только не способствует продвижению в объединении общества, а лишь усугубляет разногласия в обществе Эстонии», - подчеркивают они.

Отметим, что Харальд Нугисекс в 1944 году был удостоен Рыцарского креста Железного креста за участие в боях с советскими войсками. Весной 1945 года его несколько раз задерживали в Чехии и приговаривали к расстрелу, но он бежал. В СССР он находился в лагерях до 17 сентября 1953 года, вышел почему-то по амнистии, поселился в Сибири, а в 1958 году вернулся на родину. 21 февраля 1994 года власти независимой Эстонии присвоили Харальду Нугисексу звание капитана. Скончался 2 января 2014 года в Таллине, похоронен с воинскими почестями на военном кладбище.

Открытие бюста состоялось 18 октября и было приурочено к 95-й годовщине со дня рождения Нугисекса. Место установки - Лаупаская основная школа - было выбрано не случайно. Именно ее он закончил в 1937 году, прежде чем отправиться на фронт.

Ранее официальный представитель российского МИД Мария Захарова так прокомментировала появление бронзового бюста эсэсовцу в эстонской школе: «Эстония, к сожалению, «пополнила» свою палитру мероприятий по героизации нацизма ещё одним постыдным эпизодом. В Лаупа (Центральная Эстония) в местной школе прошла церемония открытия бронзового бюста бывшему легионеру «Ваффен-СС» Харальду Нугисексу. В ходе данной акции подчеркивалось, что увековечение памяти этого «героя» призвано способствовать росту патриотизма у учащихся и любви к своей родине. Хотели бы напомнить, что Нугисекс известен тем, что за свои подвиги в рядах 20-й эстонской дивизии «Ваффен-СС» удостоился в 1944 году «рыцарского креста» - награды, которую получили всего лишь 43 воевавших на стороне гитлеровцев иностранца. Говорю об этом, чтобы вы поняли масштаб того, что происходит».

Мария Захарова напомнила: «В 2014 году похороны этого «легендарного эстонского военного», именно так называет его экс-министр обороны, а ныне министр юстиции Эстонии Рейнсалу, проводились в торжественной обстановке с военными почестями и участием известных политиков и общественных деятелей. В почётном карауле около гроба стояли школьники, а подушечки с нацистскими боевыми наградами покойного расположили непосредственно у флага Эстонской Республики. Вы можете ознакомиться с этими кадрами - зрелище не для слабонервных…»

Официальный представитель российского МИД призвала соответствующие правозащитные структуры и руководство ООН, ОБСЕ и Совета Европы дать оценку этому вопиющему факту.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.