Генконсул Израиля в Петербурге высоко оценил работу по сохранению памяти жертв нацистской Германии на «Линии Сталина»

Опубликовано: 3 ноября 2016 г. в 12:06 0 0Нет комментариев0

Генеральный консул Израиля в Сант-Петербурге Михаил Лотем высоко оценил работу по сохранению памяти жертв нацистской Германии на «Линии Сталина» в Островском районе, где на днях был торжественно открыт памятник евреям, жестоко убитым в 1941 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге.

«Я высоко ценю тот факт, что спустя три четверти века после этих трагических событий находятся небезразличные люди, которые понимают важность раскрытия зловещих тайн прошлого для установления исторической справедливости и сохранения памяти жертв нацистской Германии», - сказал Михаил Лотем в благодарственной речи всем участникам проекта по основанию мемориала.

Выступая на официальной церемонии, директор военно-исторического музея Псковской области Петр Гринчук рассказал историю страшной археологической находки. В ходе раскопок на территории заповедника были найдены останки 14 евреев, до смерти забитых нацистами летом 1941 года. Среди жертв - грудные младенцы, женщины и старики, бежавшие от фашистских преследований с прибалтийских территорий и укрывавшиеся в псковских лесах. Летом 2016 года останки были захоронены и теперь, при содействии Генерального консульства Государства Израиль в Санкт-Петербурге, организован памятный монумент.

В церемонии открытия также приняли участие представитель Главного раввината России в Великом Новгороде Яаков Соминский, представители областной и районной администрации, члены еврейской общины.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.