День народного единства встретили сегодня Великие Луки

Опубликовано: 4 ноября 2016 г. в 13:51 47 0Нет комментариев0

День народного единства встретили сегодня Великие Луки. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, по традиции праздник начался с торжественного шествия, в котором под своими знаменами прошли трудовые коллективы, учащаяся молодежь, ветераны, представители партий и общественных движений. Возглавили колонну великолукские спортсмены, лыжероллеры и велосипедисты, а особое праздничное настроение придал духовой оркестр и нарядные мажоретки. В одном строю прошли руководители области и города, Почетные граждане, депутаты великолукской городской думы, руководители городских предприятий и учреждений.

На пути следования участников шествия, которое прошло по главной улице города – проспекту Ленина, ожидали творческие площадки и великолучане, которые в этот день вышли принять участие в празднике с семьями и друзьями.

Центральным местом праздника стала площадь. Здесь состоялся торжественный митинг, в ходе которого с праздником великолучан поздравили руководители города и области. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака к горожанам обратилась исполняющая полномочия главы региона Вера Емельянова. «Сегодняшний праздник всем нам напоминает о том, что мы единая страна. У нас общая великая история, у нас большое светлое будущее, – сказала она. – Наши отцы и деды передали нам в наследство великую страну и мы обязаны сделать все возможное, чтобы ее суверенность, самостоятельность и развитие всегда оставались в наших руках!».

Глава города Николай Козловский напомнил, что на долю России часто выпадали тяжелые испытания, которые несли страдания ее народу. И только единение и сплоченность помогли нашей стране выстоять, принесли многие победы и свершения. «Так было и в современной истории. Пройдя тяжелые 90-е годы, когда страна стояла на грани распада, именно единение и сплоченность народа, поддержка, которую мы оказали нашему президенту В. В. Путину, позволили вывести наше государство на путь развития, провести реформы, направленные на решение социальных вопросов», – отметил он.

Епископ Великолукский и Невельский Сергий обратил внимание на то, что 4 ноября отмечается сразу два праздника: День народного единства и день иконы Казанской Божьей матери. «Единство генетически заложено в сердце русского человека, оно развивается и укрепляется православной верой, – сказал в своем выступлении владыка. – Русская церковь всегда была рядом со своим народом. И сейчас наше единство победит темные угрозы недругов России, пусть оно живет и крепнет, будет залогом благополучия на земле нашей и во всей мире!».

С праздников великолучан также поздравила депутат Псковского областного Собрания Елена Даньшова, директор школы № 12. Она обратилась к подрастающему поколению: «Гордитесь тем, что вы родились и выросли в Великих Луках. Своими делами, помыслами и поступками преумножайте славу нашего города!».

От имени юных великолучан выступил участник всероссийского патриотического движения «Юнармия», юнармеец Игорь Ярышкин, а от имени ветеранов – Почетный гражданин города, председатель городского совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев.

В завершение митинга к стеле воинской славы были возложены цветы, а на эстраде началась концертная программа «Во славу Отечества!» с участием московского певца и музыканта Сергея Куприка, который исполнил яркие душевные песни о России, любви и чести.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.