127 юных шахматистов приняли участие в Первенстве Псковской области по классическим шахматам

Опубликовано: 4 ноября 2016 г. в 13:57 9 0Нет комментариев0

В Псковском районе на базе лагеря имени Г. Титова прошло Первенство среди юношей и девушек по классическим шахматам, сообщили Псковскому агентству информации в региональной федерации шахмат.

В это году на 20% увеличилось количество юных спортсменов, которые приехали на смену для детей, увлекающихся шахматами, из районов и городов области, которые смогли принять участие в соревнованиях.

Всего в соревнованиях приняли участие 127 юных шахматистов из Пскова и Великих Лук, а также 11 районов области.

В смешанном турнире среди девочек до 9 и до 11 лет не было равной Малике Мираковой из Пскова. Она показала лучший результат — семь очков из семи возможных. Спортсменка из Пскова стала лучшей сразу в двух категориях — до 9 и до 11 лет. На втором месте среди девочек до 11 лет оказалась псковичка Кристина Стельмашёнок, а на третьем – Василиса Вавина, которая также приехала из Пскова. Она получила «бронзу» среди девочек до 11 лет и «серебро» среди девочек до 9 лет. Бронзовая награда в категории девочек до 9 лет досталась Екатерине Арламовой из Великих Лук.

В смешанном турнире среди мальчиков до 9 и до 11 лет первенствовал Александр Кульнев, вторым стал Вадим Климанов. Третьим завершил свое выступление юный великолучанин Николай Зиновьев. Среди мальчиков до 9 лет, выступавших в этом турнире, тройка призеров распределилась таким образом: «золото» у Ильи Малашкина из Великих Лук, «серебро» — у Максима Иванова из Пскова; «бронза» — у Владислава Овчинникова из Пскова.

Смешанный турнир среди мальчиков и девочек до 13 лет собрал 28 участников. Лучшими среди девочек до 13 лет стали Валерия Малышева, Елизавета Тарасова и Мария Николаева. Все трое представляют Псков. Среди мальчиков итоги были подведены так: первое место —Дмитрий Хаймин, второе место — Валерия Малышева, третье место — Илья Можаров.

В турнире среди девушек до 15 лет первенствовала Татьяна Коршакова из Великих Лук, на втором месте — Элина Гольбрайх, также представляющая Великие Луки, третьей стала Дарья Кульнева из Пскова.

В категории «юноши до 15 лет» победу одержал пскович Артём Старосельский, вторым стал Павел Бенедиктов, представляющий Великие Луки, замкнул тройку призёров Павел Сергеев из Пскова.

Категории «юноши до 17 лет», «девушки до 17 лет», «юноши до 19 лет» и «девушки до 19 лет» были объединены в отдельный турнир, собравший 16 человек. Победил в турнире мастер FIDE из Великих Лук Григорий Малышев, вторым стал Наум Руденко из Пскова. Оба шахматиста получили награды сразу в двух категориях — до 17 и до 19 лет среди юношей. Замкнула тройку победителей турнира великолучанка Виктория Емельянова, что позволило ей помимо победы в номинациях «девушки до 17 лет» и «девушки до 19 лет» получить бронзовые награды в обеих юношеских номинациях.

Среди девушек до 19 лет «серебро» — у псковички Яны Беспаловой, а «бронза» — у Ольги Горцевой, представляющей Псковский район. Ольга стала также второй среди девушек до 17 лет.

По итогам соревнования более 40 юных шахматистов получили возможность представлять Псковскую область на Первенстве Северо-Западного федерального округа, а 9 победителей Первенства области получат на эту поездку государственное финансирование из областного бюджета.