Русский фарш

Опубликовано: 4 ноября 2016 г. в 23:46 11 0Нет комментариев0

Накануне «Русского марша» в псковских средствах массовой информации было опубликовано объявление о том, что 4 ноября в Пскове в связи с проведением публичных и массовых мероприятий будет временно ограничено движение автотранспорта: «В День народного единства с 11.00 до 11.40 будет ограничено движение по Рижскому проспекту от дома № 44 до площади Ленина». Дом № 44 - это магазин «Маяк», от которого в Пскове принято начинать массовые шествия к памятнику Ленина.

Однако в 11.05 4 ноября транспорт по Рижскому проспекту продолжал ездить как ни в чем не бывало, а неподалеку от «Маяка», под деревьями, с ноги на ногу переминалась группа людей с развернутыми флагами. Люди никуда не двинулись и в 11.10 и в 11.15. Рижский проспект, судя по всему, никто перекрывать не собирался. Что-то с «Русским маршем» в Пскове явно не задалось. Наконец к группе людей со знаменами подошли несколько полицейских и один человек в штатском. Завязался какой-то спор. На шум тут же подтянулись журналисты и фотокорреспонденты.

Быстро выяснилось, что «Русский марш» в Пскове фактически сорван. Поскольку его заявитель - некто Вячеслав Колесников - на марш не пришел. А не пришел он по той причине, что был с утра арестован сотрудниками центра «Э». Во всяком случае, именно об этом заявил другой неофициальный организатор «Русского марша» - Георгий Павлов, больше известный как Гоша-ариец. «Это провокация, - почти кричал Гоша-ариец в лица полицейских. - Знаем мы ваши приемы. Мы будем жаловаться».

Затем состоялся странный разговор, состоящий из упреков и советов. Гоша-ариец обвинял власти в том, что они нарушают конституционные права граждан: «Вы можете нас тут повязать, конечно, и мы морально к этому готовы, но зачем нам это надо - вместо того, чтобы на празднике выпить в кругу семьи, сидеть в участке?». Полицейские советовали не обострять, мол, согласно закону собравшиеся без присутствия заявителя не имеют права двигаться по улице, и неважно, по какой причине тот отсутствует - арестован или просто проспал. Но имеется один выход: не по проспекту, а по тротуару. Если участники акции захотят, то, свернув знамена и транспаранты, они могут в частном порядке, «не привлекая внимания прохожих», проследовать «в местный гайд-парк» - на площадку у памятника княгине Ольге. «И там можно устроить митинг? И говорить в мегафон?» - спросил несколько ошеломленный таким поворотом событий Георгий Павлов. «Да, вы можете там провести свою акцию до 13.00», - пояснили полицейские. Получалось, что «Русский марш» как бы сорван, но имеется запасной, компромиссный вариант - дойти до Октябрьской площади по-тихому и все-таки помитинговать. Гоша-ариец немного подумал и на компромисс согласился.

- Разрешение на шествие у нас есть, но подошел сотрудник администрации, сотрудники полиции и заявили: ваш организатор Вячеслав Колесников арестован, его помощники никаких прав не имеют, нет организатора - нет шествия, - пояснил Георгий Павлов журналистам. - В результате нам предложили пойти в так называемый «гайд-парк», к памятнику княгине Ольге. Мол, туда можно спокойно пойти без всякой заявки, и до часу там помитинговать. Так что мы сейчас пойдем по тротуару, не разворачивая транспарантов.

- Как вы считаете, с чем связаны проблемы с шествием? - спросили журналисты.

- Мое подозрение, почему так произошло, такое: если брать «Русские марши» 2012-го, 2013-го годов, то тут собиралось больше ста человек. Дальше людей собиралось гораздо меньше. Вот власти и подумали, что все идет на убыль. Но в в этом году к нам должны были присоединиться другие организации, и они, видимо, увидели в этом опасность. И сделали так, чтобы фактически сорвать «Русский марш». К нам должны были присоединиться и другие организации.

- Это какие?

- «Русский лад», «Город против наркотиков», «Гражданское общество».

- С какими лозунгами вы выходите на эту акцию?

- Отменить преступную статью 282, по которой, как известно, можно осудить практически любого человека. Не только националиста, но и какого-нибудь непонятного «ловца покемонов». Разумеется, нет пакету Яровой! И еще мы видим, что на проблему нелегальной миграции никто в стране не обращает никакого внимания. Наш основной лозунг: «Нужен визовый режим». Наша задача - поменять ситуацию внутри страны, то есть поднимать проблемы внутренние: обнищание населения, засилье нелегальных мигрантов, поднятие тарифов ЖКХ и так далее. А что касается внешней политики, мы этим не занимаемся. Я считаю, что этим должна заниматься Российская армия.

Свернув знамена и построившись в небольшую колонну, участники «как бы не состоявшегося марша» довольно стройными рядами двинулись в сторону центра. Пешеходам особо не мешали. Настроение у всех было довольно хорошее. Создавалось такое впечатление, что полицейским было просто лень перекрывать движение по Рижскому проспекту, вот они и направили националистов маршировать по тротуару. Националисты в целом были не против. Никаких инцидентов по ходу движения не случилось. Не было их и у памятника княгине Ольге. Полицейский автозак, двигавшийся вслед за протестантами, так и не понадобился. Может быть, это и к лучшему. Власти будто подвергли заранее разрешенное мероприятие цензуре: получился не «Русский марш», а Русский фарш. Вроде сорван, а был. Вроде мясо, да не то. Прокрученное сквозь мясорубку запрета. Но сохранившее свои главные вкусовые качества.

Александр Донецкий

Фоторепортаж с мероприятия здесь >>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.