Несмотря на непогоду, в Полистовском заповеднике завершились полевые наблюдения за продуктивностью сфагновых мхов

Опубликовано: 9 ноября 2016 г. в 13:17 1 0Нет комментариев0

Несмотря на трудные метеорологические условия, в Полистовском заповеднике завершились полевые наблюдения за продуктивностью сфагновых мхов на переходном и верховом болоте.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в заповеднике, эти работы на переходном болоте в районе экотропы «Путь моховиков» были закончены 20 октября. Был измерен прирост сфагнов разных видов у учетных колышков и на трубах, сфотографирована рамка для установления плотности стеблей моховой дернины на площади 10х10 см, взяты образцы дернины для дальнейшего высушивания и взвешивания.

Однако 2 ноября разыгравшаяся непогода (сильный снегопад и ветер) сильно помешала работе на верховом болоте в районе урочища Несвино. Учетные колышки приходилось буквально откапывать из-под снега. Чтобы сфотографировать рамку, заледеневший мох долго поливать водой, а образцы дернины с трудом выламывать. Теперь предстоит кропотливая камеральная обработка полученных образцов, определение продуктивности мхов в этом году и сравнение с результатами в предыдущие годы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.