Сотрудники Полистовского заповедника побывали на фестивале «Мифы на болоте»

Опубликовано: 28 ноября 2016 г. в 17:13 4 0Нет комментариев0

В минувшие выходные сотрудники Полистовского заповедника побывали на фестивале «Мифы на болоте», организованном Березинским биосферным заповедником. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в заповеднике.

Участие в подобном мероприятии для сотрудников отдела экологического просвещения – это возможность обмена опытом со своими коллегами.

Белорусская мифология богата различными поверьями и легендами, повествующими о божествах и духах, многие из которых олицетворяют различные предметы и явления природы. Так, в центре событий фестиваля оказался один из персонажей белорусских сказаний – Болотник, строгий хранитель болот, показавший себя радушным хозяином. Поздравить его с днем рождения прибыли необычные гости - повелитель стужи и холодов Зюзя, Русалки, Железная баба, Кикимора и многие другие. Во время анимационной программы они не только знакомили участников праздника с народными поверьями, но и учили быть более чуткими к природе и окружающему нас миру.

Конечно, не могло обойтись мероприятие без развлекательной программы – взрослые и дети соревновались в ловкости и силе, прыгая по импровизированным кочкам и выполняя задания от могучего Зюзи, рисовали, играли в настольные игры, приоткрывали тайны судьбы с помощью русалочьих гаданий и катались на лошадях, согреваясь горячим чаем с блинами.

Экскурсии Лесного зоопарка в этот день были тоже необычны. Исконные обитатели белорусских лесов и болот - волки, лисы, медведи и другие звери - стали героями многих сказаний и поверий, о которых и поведали гостям экскурсоводы заповедника.

В течение всего дня желающие могли посетить Музей природы и Дом экологического просвещения, расположенные в Центральной усадьбе заповедника, деревне Домжерицы. Три просторных зала музея знакомят гостей с фауной заповедника: млекопитающими, птицами и рыбами. Здесь же можно приобрести и памятные сувениры – глиняные фигурки, магниты или знаменитую белорусскую вышивку. Не менее интересно путешествие в Дом просвещения – помимо временных экспозиций и фотовыставок в здании расположен просторный конференц-зал, где обычно проводятся различные мероприятия, библиотека, комнаты для хранения природных материалов и многое другое. Но самым увлекательным для посетителей Дома просвещения оказались интеллектуальные и интерактивные игры и задания, подготовленные сотрудниками заповедника. Желающие могли примерить на себя роль птиц, собирая клювами-щипцами ягоды и зерна, ответить на вопросы викторины, сыграть в экологическую мафию или пополнить знания о заповедном крае и его обитателях, изучая яркие и информативные стенды, расположенные в холле.

Кульминацией фестиваля стало открытие первой в Белоруссии мифологической тропы, прошедшее в необычной форме ночной экскурсии. Во время прогулки по волшебному лесу гости заповедника смогли увидеть и услышать духов природы: русалок и Кикимору, Зазывку и Аржавеника, Ужиного короля и его дочерей, а также многих других обычно невидимых жителей лесов и болот, заботливо оберегающих свои родные места. Сказочные персонажи не просто пугали или путали путешественников, задавали непростые задания, но и учили главному: природа очень чутка к тому, как человек относится к ней, и каждый из нас может научиться понимать и любить ее, если постарается быть внимательным и заботливым по отношению к тому, что его окружает.

«Мы благодарим сотрудников Березинского заповедника за организацию фестиваля «Мифы на болоте», удивительное путешествие по волшебному миру и тот ценный опыт в сфере организации туристической и эколого-просветительской деятельности, который мы непременно возьмем на вооружение», - отметили в заповеднике «Полистовский».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.