Специалисты псковской аварийно-спасательной службы начали мониторинг ледовой обстановки

Опубликовано: 10 ноября 2016 г. в 21:14 1 0Нет комментариев0

Сегодня, 10 ноября, специалистами аварийно-спасательной службы Псковской области в целях мониторинга ситуации на водоемах была произведена первая в осенне-зимнем сезоне 2016 года ледовая разведка в акватории реки Великой. Разведка проводилась на катере на воздушной подушке. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

В настоящее время на водоемах Псковской области начинается период ледостава. Характер льда, его толщина, прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

Результаты разведки показали, что река Великая покрыта льдом не полностью, наблюдаются многочисленные участки открытой воды, по берегам – закрайки. В тех местах, где поверхность воды покрыта льдом – его толщина составляет не более двух-трех сантиметров.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем любителям отдыха на водоемах в данный период: выход на лед недопустим. Толщина льда явно недостаточна для того, чтобы выдержать вес человека. Процесс становления ледяного покрова на водоемах только начинается.

«Не забывайте, что безопасность жизни в первую очередь зависит от нас самих, от соблюдения каждым из нас необходимых мер предосторожности везде, и на льду в частности», - напомнили в МЧС.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.