Украинские пограничники померили противотанковые рвы на границе с Россией

Опубликовано: 10 ноября 2016 г. в 21:51 3 0Нет комментариев0

За последние два года Украина прокопала 250 километров противотанковых рвов на границе с Россией. Об этом в четверг, 10 ноября, рассказали в пресс-центре Госпогранслужбы республики, сообщает Korrespondent.net.

По информации службы, за прошлый год власти страны выделили 400 миллионов гривен (порядка 984 миллионов рублей) на оборудование участка границы в Черниговской и Харьковской областях. На эти деньги, помимо рытья рва, там также были распаханы 40 километров контрольно-следовой полосы, проложены 110 километров рокадных дорог, установлены 75 километров защитного ограждения и несколько наблюдательных вышек.

Кроме того, были куплены четыре подвижных боевых модуля «Тритон», обустроены опорные пункты для личного состава и защитные сооружения для пассажиров в пунктах пропуска.

Ожидается, что работы в Харьковской области завершатся до конца года. К этому же времени работы планируется начать в Луганской области. На это в бюджете выделены 200 миллионов гривен (492 миллиона рублей). Большая часть этих средств (120 миллионов гривен) уже перечислена на счета Госпогранслужбы.

Между тем в середине сентября пресс-секретарь службы Олег Слободян заявил, что на сегодняшний день работы по обустройству границы с Россией завершены только на 12 процентов. При этом в Харьковской области они выполнены на 47 процентов, а в Черниговской — на 46 процентов.

Проект «Европейский вал», первоначально называвшийся «Стена», был предложен в 2014 году премьер-министром Арсением Яценюком. По задумке, госграницу с Россией предполагалось полностью оборудовать противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации и опорными пунктами для пограничников. До 2018 года на это собирались потратить 4 миллиарда гривен (9,8 миллиарда рублей).

В августе 2016-го депутаты прокуратура Черниговской области начала производство по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами при использовании средств из бюджета, выделенных на строительство «Европейского вала».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.