Андрей Турчак поручил переформатировать работу школьных медиативных служб региона

Опубликовано: 15 ноября 2016 г. в 15:44 123 0Нет комментариев0

В Псковской области переформатируют работу школьных медиативных служб. В них будут входить не только инспектора по делам несовершеннолетних, но и социальные педагоги, профессиональные психологи, представители родительского комитета и ученических сообществ. Такое поручение дал Губернатор Андрей Турчак на внеочередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации области, которое состоялось во вторник, 14 ноября.

Главной темой совещания стали причины трагедии, случившейся накануне в Стругах Красных, в результате которой погибли двое 15-летних подростков. Участники заседания также обсудили меры по предупреждению суицидального поведения в подростковой среде. Об этом Интернет-порталу ВЛуки.ру сообщили в пресс-службе администрации региона.

Открывая заседание, Глава региона еще раз подчеркнул, что оценку обстоятельствам происшедшего будут давать правоохранительные органы. Однако членам комиссии предстоит разобраться в причинах трагедии. «Казалось бы, и семьи детей достаточно благополучные, и ребята показывали неплохие успехи в образовании, но мы всегда забываем, что образование — это не только задача обучить и научить, а, прежде всего, воспитать», — отметил Андрей Турчак.

Губернатор акцентировал внимание специалистов на том, что большое влияние на подростковую среду оказывает Интернет. Погибшие дети были зарегистрированы в социальных сетях, где отражались их душевные переживания. Ребята состояли в различных «группах смерти» и, по сути, вели в Интернете прямую трансляцию происходившего.

«Фактор семьи нельзя исключать. Но какой бы она благополучной ни казалась, плечо поддержки должна подставить школа», — сказал Андрей Турчак и выразил надежду на то, что члены комиссии вместе с профессиональными психологами выработают единые методические рекомендации для классных руководителей, чью квалификацию, не только как образовательной, но и воспитательной единицы, необходимо постоянно повышать.

«Мы должны из этого чрезвычайного для нашего региона происшествия сделать выводы и перейти от слов к делу. Мы должны иметь социальные паспорта не только на неблагополучные семьи, но и на благополучные», — сказал в заключение Губернатор и добавил, что в группе риска находятся все дети подросткового возраста.

Напомним, 14 ноября в одном из домов поселка Струги Красные забаррикадировались 15-летние юноша и девушка. Они взломали сейф с оружием и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов, которые проводили проверку информацию по пропавшему без вести подростку. Полицейские приняли меры по обезоруживанию несовершеннолетних и вызволению их из дома. Однако, несмотря на все усилия, трагедии избежать не удалось. Подростки покончили жизнь самоубийством.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.