Убытки муниципального предприятия «Управление капитального строительства» обсудили в Пскове

Опубликовано: 15 ноября 2016 г. в 21:54 2 0Нет комментариев0

15 ноября в Пскове прошло заседание Коллегии Контрольно-счетной палаты города (КСП). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления, в мероприятии принял участие глава Пскова Иван Цецерский, председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Евгений Самуйлов, заместитель Главы Администрации города Светлана Исекеева, начальник КУМИ администрации Пскова Лариса Морозова, председатель КСП Василий Гончар и другие.

Участники заседания обсудили отчет о деятельности муниципального предприятия «Управление капитального строительства» (УКС) за трехлетний период, с 2013-го по 2015-й годы. По результатам проверки предприятие признано убыточным, имеющим риск неплатежеспособности. По состоянию на 31 декабря 2015 года чистые активы имеют отрицательное значение, они меньше уставного капитала в 3,7 раза, прочие расходы превышают прочие доходы: в 2013 году на 11%, в 2014-м – на 40%, в 2015-м – на 70%, имеется кредиторская задолженность.

Заместитель главы администрации Пскова Светлана Исекеева пояснила, что убыточность УКСа образовалась раньше, когда предприятие за свой счет решало городские вопросы, передавая введенные в эксплуатацию сети в казну города. Вывод предприятия из тяжелой экономической ситуации ведется с 2013 года. Специалисты прогнозируют, что финансовое состояние УКСа улучшится после введения в эксплуатацию двух многоэтажек.

Депутат Евгений Самуйлов поддержал это объяснение, заметив: «Этот вопрос не обсуждался бы, если бы в городской казне было больше денег, поскольку внеплощадочные сети должен был строить город».

КСП рекомендовала Администрации города рассмотреть вопрос о приведении в соответствие чистой прибыли предприятия с уставным капиталом.

Глава Пскова Иван Цецерский призвал УКС ответственно отнестись к результатам проверки, поскольку добросовестное выполнение рекомендаций КСП позволяет муниципалитету контролировать эффективное использование бюджетных средств.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.