В администрации Пскова разбирались со снижением поступления средств от аренды земельных участков

Опубликовано: 15 декабря 2016 г. в 15:57 7 0Нет комментариев0

15 декабря в Пскове прошло заседание коллегии Контрольно-счетной палаты города (КСП), сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

Участники заседания рассмотрели отчет КСП о результатах «Выездной проверки КУМИ администрации города Пскова по вопросу правомерности и эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами и имуществом муниципального образования, а также полноты и своевременности поступления в бюджет города доходов от распоряжения указанными ресурсами и их использования».

В вопросе формирования и постановки на учет в качестве муниципального имущества земельных участков при сносе жилых домов нарушений в деятельности КУМИ не установлено.

По результатам проверки КУМИ рекомендовано продолжить работу по приведению реестра муниципального имущества в соответствие с требованиями приказа Министерства экономического развития РФ, а администрации города согласовать в этой связи деятельность КУМИ и Управления по учету и распределению муниципальной жилой площади.

Дискуссия возникла при обсуждении результатов проверки работы с задолженностью по аренде земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Согласно бюджетному кодексу и закону Псковской области, доходы от аренды этих участков и средства от продажи права на заключение договоров их аренды поступают в городской бюджет в размере 100%.

Проверка КСП выявила, что в первом полугодии 2016 года в муниципальную казну поступили 14,9 млн рублей арендной платы за эти земельные участки, что составляет 13,7% от годового плана. За аналогичный период 2015 года исполнение годового плана составило 38,6%. Таким образом, наблюдается тенденция снижения этих доходов.

Начальник КУМИ администрации Пскова Лариса Морозова пояснила, что, поскольку государственная собственность на эти участки не разграничена, то КУМИ не вправе даже самостоятельно обратиться в суд, чтобы взыскать арендную плату с должников, для этого необходимо получить доверенность от Комитета по управлению государственным имуществом (КУГИ). По ее словам, в настоящее время сформировано 88 полных пакетов документов для обращения в суд, но КУГИ направил в суд 44 из них, еще 10 должников перечислили задолженность до суда.

«Доходную часть бюджета надо повышать, а претензионную работу улучшать, надо выстраивать правовой механизм урегулирования подобных вопросов», - подчеркнул глава Пскова Иван Цецерский. Он дал распоряжение КУМИ подготовить свои предложения, как повысить эффективность взаимодействия двух органов – государственного и муниципального, с тем, чтобы обсудить их в дальнейшем с губернатором Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.