Лариса Максименкова: Профилактические меры по борьбе суицидами у подростков не могут быть массовыми

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 14:37 1 0Нет комментариев0

Профилактические меры по борьбе с суицидами у подростков не могут быть массовыми, заявила в прямом эфире проекта ПАИ-live доцент кафедры психологии ПсковГУ, кандидат психологических наук Лариса Максименкова.

«Когда имеют место демонстративные попытки уйти из жизни, то способы выбираются нарочито чрезмерные. В Стругах Красных это как раз тот случай, - сказала собеседница агентства. - Сверстники, которые знали ребят, тоже находятся в шоке, им необходимо дать возможность снять напряжение. Поэтому говорить об этом надо, но только это не должно носить массово-принудительной формы. К тому же, работа с подростками не должна быть одноразовой. Хорошо, если в школе есть постоянный психолог. Надо общаться и с родителями, и с педагогами, и основная цель такого общения - создание благоприятной психологической среды для подростков».

Лариса Максименкова напомнила, что есть телефон доверия, на который подростки могут позвонить, а для педагогов и психологов есть методическое пособие по работе с детьми, оно распространялось по всем школам Псковской области.

«Самое непродуктивное в этой ситуации - найти виноватого и пригвоздить его к позорному столбу, особенно родителей. Суицид - это комплексный фактор: чем подросток увлекается, его личностные особенности, например, застенчивость, ранимость», - объяснила доцент. По ее словам, все это может быть дополнительным фактором риска. «Ведь одноклассники как раз охарактеризовали мальчика как скромного человека. Думаю, эти подростки не собирались уходить из жизни, это трагическое стечение обстоятельств», - считает Лариса Максименкова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.