Псковский психолог назвала признаки суицидальных настроений у подростков

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 16:30 12 0Нет комментариев0

Доцент кафедры психологии ПсковГУ, кандидат психологических наук Лариса Максименкова назвала признаки суицидальных настроений у подростков. «Они могут быть неявными, например, в виде слов: «Меня никто не понимает, зачем жить, меня никто не любит», а взрослые могут этого не замечать», - заявила психолог в прямом эфире проекта ПАИ-live 16 ноября. На это родителям нужно сказать, что настроение у всех бывает разное, предложить поговорить. «Не надо говорить: «Что за глупости, я в твоем возрасте об этом не думал». Не надо отмахиваться, надо смягчить ситуацию», - подчеркнула Лариса Максименкова.

По ее словам, первый маркер - любое кардинальное изменение поведения: спокойный-агрессивный, общительный-закрытый; резкое изменение успеваемости, причем в любую сторону. «Это должно насторожить взрослых», - заметила она.

По мнению психолога, самое важное - сохранение доверия между родителями и детьми, и начинать лучше всего с рождения ребенка. «Запреты, ограничения, изоляция - тоже могут стать провокацией суицида. Надо стараться сокращать эмоциональную дистанцию в общении с детьми. Ребёнок должен знать, что в родительском доме его примут, любят вне зависимости от поступка, который он совершил, к тому же он должен понимать и чувствовать, что его уважают как личность», - добавила она.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.