Трагическая смерть псковских подростков стала предметом обсуждения на ток-шоу «Время покажет» на Первом канале. ВИДЕО

Опубликовано: 16 ноября 2016 г. в 16:37 15 0Нет комментариев0

Трагическая гибель двух подростков в Псковской области стала предметом обсуждения на ток-шоу «Время покажет» на Первом канале. Поскольку выпуск программы создавался 15 ноября - на следующий день после трагических событий, участники программы оценивали ситуацию преимущественно с позиции эмоций, пытаясь разобраться, что заставило парня и его девушку, учеников псковской школы, уехать в поселок Струги Красные, закрыться в частном доме, достать из сейфа оружие, обстрелять полицейский автомобиль, в конечном счете свести счеты с жизнью и при этом транслировать последние часы своей жизни в соцсетях.

Журналист Анатолий Кузичев сказал, что произошедшее в Псковской области - «просто ужас», причем, одним из ключевых моментов трагедии стала информационная составляющая - прямая трансляция с места событий. Адвокат Евгений Тонкий констатировал, что «эта трагедия произошла не потому, что ребята решили похулиганить - тенденция такова, что все происходит напоказ, через интернет». «Сначала они стреляли, снимали себя на камеру, а в конце концов осознали, что сделали. Ситуация дошла до их мозга и они приняли такое решение (свести счеты с жизнью - ред.)... То глупая, нелепая смерть», - отметил адвокат.

Ректор РГСУ Наталья Починок высказала мнение, что псковские подростки в тот момент находились в третьей реальности, и реальная жизнь воспринималась ими как нечто не настоящее. При этом она также уличила родителей подростков в «преступной халатности».

Журналист Александр Яковлев задался вопросом, «как в руках психологически неустойчивых ребят оказалось оружие». Это ненормально и это вопрос к правоохранительным органам», - убежден он. Также, по мнению журналиста, поводом для дискуссии в данном случае является вопрос о том, как современные технологии влияют на подростков.

По мнению члена Зиновьевского клуба Искандера Валитова, «главный вопрос в том, знают ли подростки, в чем привлекательность жизни». «Мы потеряли идеалы, которые хотим проживать, чем хотим увлекаться, чему хотим посвящать жизнь. И когда этого нет в реальности, это заменятся виртуальностью, и все доходит до такого бреда, что люди готовы отдать жизнь, лишь бы показать себя и называться «Бонни и Клайдом»», - высказал он мнение.

Геронтолог Александр Халявкин полагает, что трагедия в Псковской области - проявление «обычного межпоколенческого конфликта в крайнем проявлении». Родители не разрешали. У них разные интересы, нет гармонии между ними, когда между родителями и детьми нет понимания и гармонии.

Социолог Игорь Белобородов, продолжая его мысль, высказал мнение, что на самом деле имеет место многослойный конфликт, и межпоколенческий конфликт - лишь один из его компонентов. «Помимо него мы видим отсутствие безопасности детства. Интернет, кинематограф, улица … Мы не знаем, как детей от этого защитить», - отметил он. Кроме того, Игорь Белобородов усмотрел в поступке псковских подростков «бунт против системы». «Ведь почему они стреляли в полицию? Они видели, что есть и коррупция, бандитизм. Они чувствовали неправду», - отметил социолог.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин отметил, что 15 лет - «это возраст самоутверждения, поиска смысла жизни, и если подросток не видит поддержки и взаимопомощи со стороны, у него возникает вопрос, а в чем смысл этой жизни». «А процветать эта история начала тогда, когда стала процветать идеология денег и что каждый сам за себя», - констатировал парламентарий.

В ходе дискуссии эксперты пришли к мнению, что поломка произошла не только на уровне подросткового возраста, а на уровне разных поколений, и сегодня в той же группе риска, что и подростки, находятся старики, которые влачат жалкое существование в домах престарелых или в тесных «однушках», потому что родные дети и внуки бросили их на произвол судьбы.

При этом адвокат Евгений Тонкий высказал мнение, что «сегодня старики оказываются в такой ситуации, потому что в свое время они сами так воспитали своих детей», и «если в определенном возрасте не уделять ребенку достаточного времени для воспитания, не разъяснить ему простые истины, может наступить час расплаты».

Ведущие ток-шоу Екатерина Стриженова и Артем Шейнин не исключили, что в будущем тема трагедии в Псковской области станет темой специального выпуска программы.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.