Псковская область вошла в пятерку успешных регионов по устройству детей-сирот в семьи

Опубликовано: 17 ноября 2016 г. в 18:28 3 0Нет комментариев0

Псковская область вошла в пятерку успешных регионов по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, об этом было заявлено сегодня, 17 ноября, в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи под руководством вице-премьера Ольги Голодец.

Начальник главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян доложил в ходе совещания, что в регионе сохраняется тенденция к сокращению численности детей, которым необходимо семейное устройство. Региональный банк данных об оставшихся без попечения родителей детях с 2010 года сократился более чем на 78%.

Общее количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с того времени сократилось на 47%. Уже 3 года подряд число детей-сирот, устроенных в семьи, преобладает в регионе над количеством вновь выявленных детей-сирот. Так, в 2016 году выявлен 231 ребенок — с 2010 года этот показатель сократился на 77%.

Положительную роль в усыновлении детей сыграл реализуемый в Псковской области в течение 7 лет проект «Видеопаспорт ребенка»: за это времени было изготовлено 442 видеопаспорта, после чего 355 детей, попавших в проект, были устроены в семьи.

«На динамику положительно повлияли и меры реализуемой социальной поддержки и госгарантий по созданию условий для семейного воспитания детей. Семьям, усыновляющим ребенка, предусмотрена дополнительная мера соцподдержки в форме денежного пособия в размере 500 тысяч рублей», — напомнил Армен Мнацаканян.

Он подчеркнул, что развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сохранение для ребенка биологической семьи, оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также развитие системы сопровождения семей с приемными детьми в настоящее время являются приоритетными задачами для органа опеки и попечительства и администрации области.

Начальник госуправления соцзащиты добавил, сегодня на учете в органах опеки и попечительства состоит 91 гражданин, желающий принять детей на воспитание в семью.

В завершение совещания Ольга Голодец поблагодарила органы опеки регионов за успешную работу по решению проблем детей сирот и устройству их в семьи.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.