Патриарх Кирилл принимает поздравления с 20-летием

Опубликовано: 20 ноября 2016 г. в 12:07 3 0Нет комментариев0

20 ноября патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает свое 70-летие. Слова поздравлений в его адрес предоставили «Известиям» председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин и главный раввин России Берл Лазар.

Равиль Гайнутдин пожелал патриарху Кириллу «долгих лет жизни, насыщенных благодеяниями и добрыми трудами, направленными на воспитание верующих, облагораживание их душ и жизней».

Председатель Совета муфтиев подчеркнул необходимость сотрудничества между лидерами традиционных религий в нашей стране и мире в целом. «Велика ответственность религиозных деятелей и перед Богом, и перед народом; серьезны вызовы, стоящие перед человечеством. В этих условиях, я убежден, религиозные лидеры мировых и традиционных религий должны сотрудничать друг с другом. В первую очередь в том, чтобы непрерывно возрождать, обновлять в духе нации такие понятия, как милосердие, человеколюбие, самопожертвование, любовь к Отечеству, преданность идеалам и почитание семьи», - отметил он.

Гайнутдин указал также на схожесть взглядов, братскую солидарность мусульманских и православных религиозных служителей России в защите нравственности, целостности человеческой личности и ее достоинства, защите семьи как важнейшего социального института всего человечества и главной опоры индивида.

В свою очередь, Берл Лазар высоко оценил роль главы РПЦ «в историческом процессе возрождения религиозности, составляющей нравственную основу жизни общества».

«Вы посвятили всю свою жизнь великому делу возрождения религиозности и морали в обществе, делу духовного собирания российских земель после многолетнего периода безверия, нравственной разрухи и воинствующего безбожия. Ваша проповедь справедливости и благотворительности, миротворчества и патриотизма, братской любви и семейных ценностей заслуженно снискала глубокое уважение миллионов наших сограждан», - подчеркнул главный раввин России.

Берл Лазар также поблагодарил патриарха «за неоднократно выраженную Русской православной церковью и лично Вами принципиальную позицию против антисемитизма, за углубление межконфессионального и межнационального диалога». По его мнению, Россия сейчас благодаря, в частности, проповеди патриарха стала «благим примером межрелигиозного мира, а антисемитизм превратился в абсолютно маргинальное явление, не имеющее права на существование в сообществе верующих».

«Наши мудрецы называют семидесятилетие «возрастом седин»: это время зрелой мудрости, когда заслуги человека как бы серебром сияют на его голове и вызывают почет от окружающих. Желаю Вам в этот новый период Вашей жизни доброго здравия и полного успеха в Вашем самоотверженном служении», - отметил в заключение главный раввин.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.