Дополнительные меры профилактики природно-очаговых и опасных инфекционных болезней вводятся в Псковской области

Опубликовано: 22 ноября 2016 г. в 17:02 4 0Нет комментариев0

Постановление о дополнительных мерах по профилактике природно-очаговых и опасных инфекционных болезней в Псковской области подписал главный государственный санитарный врач по Псковской области Александр Нестерук. Документ опубликован на сайте ТУ Роспотребнадзора по Псковской области.

Он констатировал, что на территории области расположены действующие очаги туляремии, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, лептоспироза, бешенства, сибирской язвы, клещевого боррелиоза. В течение 3 лет сохраняется неблагополучная ситуация по природно-очаговым и зооантропонозным инфекциям, за 10 месяцев зарегистрировано 19 случаев (в 2015 году - 65 случаев, в 2014 году - 73 случая). Основными резервуарами возбудителей указанных природно-очаговых инфекций являются мышевидные грызуны, дикие и домашние животные, а переносчиками - насекомые и членистоногие.

При проведении мониторинга за эпизоотическим состоянием природных очагов заболеваний в 2016 году обнаружены возбудители туляремии у мелких млекопитающих и в погадках хищных птиц в 3 районах (Псковском, Палкинском, Стругокрасненском), возбудители геморрагической лихорадки с почечным синдромом выделены в Палкинском районе.

При исследовании клещей выявлены возбудители клещевого энцефалита в 60 клещах, клещевого боррелиоза - в 210 клещах, возбудители моноцитарного эрлихиоза человека - в 26 клещах, гранулоцитарного анаплазмоза человека - в 3 клещах.

В 2016 году эпизоотолого-эпидемиологическая обстановка по бешенству остается напряженной, зарегистрировано 18 случаев бешенства среди домашних и диких животных в 9 районах области (2015 год - 8, 2014 год - 5), эпизоотией охвачено 34,6 % административных территорий (2015 год - 30,7 %, 2014 год - 11,5%).

Активизация природных очагов способствует вовлечению в эпизоотологический процесс домашних животных, среди собак и кошек регистрируется до 27,7% от общего числа зарегистрированных случаев бешенства, констатировал Александр Нестерук.

По его словам, за антирабической помощью в 2016 году в медицинские учреждения обратилось человек 1612 человек, из них пострадавших от укусов дикими животными - 60, что на 40,91% больше чем в 2015 году. 3845 лиц обратилось за медицинской помощью по поводу присасывания клещей.

Вместе с тем, отметил Александр Нестерук, объем работ по истреблению клещей и гнуса остается недостаточным и сосредоточен в основном в зонах размещения летних оздоровительных учреждений, в местах массового отдыха населения, а в местах расположения производственной деятельности и расположения дачных участков истребительные мероприятия проводятся в недостаточных объемах.

Несмотря на сложную ситуацию по природно-очаговым инфекциям, из-за недостаточного финансирования закупок вакцины против туляремии ежегодно отмечается невыполнение плана иммунизации населения. Так, за 10 месяцев план вакцинации от туляремии выполнен всего на 4,5%, ревакцинации - на 39,4%. Не уделяется должного внимания прививкам против бешенства угрожаемых контингентов (ветеринарные специалисты, работники боен, охотники, егеря). План вакцинации выполнен на 38,5%, ревакцинации - 58,3%.

За 10 месяцев план вакцинации от клещевого энцефалита выполнен на 95,7%, ревакцинации - на 82,8%. Против сибирской язвы привито всего 20 человек из 50 подлежащих.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Псковской области, недопущения распространения на территории области опасных инфекционных болезней, организации проведения иммунизации населения в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям Александр Нестерук вынес ряд рекомендаций ответственным органам и лицам.

Руководителям муниципальных образований рекомендовано поставить вопрос об усилении мер профилактики природно-очаговых заболеваний и предусмотреть дополнительное финансирование на организацию и проведение дератизационных, дезинсекционных мероприятий в летних оздоровительных учреждениях, зонах массового отдыха населения.

Председателю Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Игорю Потапову рекомендовано определить потребность в препаратах для иммунопрофилактики туляремии, сибирской язвы, лептоспироза, бешенства и обеспечить выполнение плана иммунизации в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в медицинских учреждениях; принять меры по обеспечению привитости населения, проживающего на территориях природных очагов, против туляремии, привитости против бешенства, сибирской язвы, лептоспироза, клещевого энцефалита контингентов населения, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения. Также председателю комитета рекомендовано обеспечить своевременное выявление больных природно-очаговыми и опасными зоонозными заболеваниями с проведением обязательной лабораторной диагностики, с исследованием парных сывороток; организовать и провести семинары по вопросам клиники, диагностики, лечения и профилактики больных природно-очаговыми и зооантропонозными инфекциями.

Государственному управлению ветеринарии Псковской области надлежит организовать работу по инвентаризации сибиреязвенных захоронений, проводить иммунизацию животных против заразных болезней, общих для человека и животных по эпизоотологическим показаниям и обеспечить контроль за иммунизацией животных против заразных болезней, общих для человека и животных по эпизоотологическим показаниям, проведением дератизации и дезинсекции в очагах и на территориях, где сохраняются условия для их возникновения и распространения.

Ряд рекомендаций также вынесен в адрес юрлиц, индивидуальных предпринимателей, территориальных отделений управления Роспотребнадзора по Псковской области.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.