В Псковской области продолжается распространение ВИЧ-инфекции при гетеро- и гомосексуальных контактах

Опубликовано: 28 ноября 2016 г. в 16:56 2 0Нет комментариев0

В Псковской области продолжается распространение ВИЧ-инфекции. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Роспотребнадзора по Псковской области, за 10 месяцев текущего года зарегистрировано 93 новых случая ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации (включая Учреждения Федеральной службы исполнения наказания, иногородних граждан, лиц БОМЖ) и иностранных граждан, заболеваемость составила 14,4 на 100 тыс. населения области, что на 14,8% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Среди постоянного населения Псковской области зарегистрировано 77 новых случая ВИЧ-инфекции, заболеваемость составила 11,9 на 100 тысяч населения, отмечается рост заболеваемости на 22,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Распространение ВИЧ-инфекции идет преимущественно при незащищенных гетеросексуальных контактах, в 3 случаях установлено инфицирование при парентеральном введении наркотиков, в 1 при гомосексуальных контактах.

По данным мониторинга за 10 месяцев 2016 года в целях профилактики передачи вируса ВИЧ от матери ребенку получили антиретровирусные препараты 17 из 18 ВИЧ-инфицированных беременных женщины, завершивших беременность родами. Из них полный трехэтапный курс химиопрофилактики проведен 16 парам мать-ребенок. Все новорожденные дети от ВИЧ-инфицированных матерей (18 детей) охвачены химиопрофилактикой вертикальной передачи ВИЧ.

На 31 октября лечение получали 643 ВИЧ-инфицированных (включая УФСИН), что составляет 97,4%, от числа нуждавшихся в терапии.

В целом, по области охват диспансерным наблюдением ВИЧ-инфицированных составил 99,2% от числа подлежащих, диспансерное обследование прошли 100% от числа состоящих на диспансерном учете.

Скрининг-обследование с целью выявления ВИЧ-инфекции прошли 95646 человек или 14,8% населения области, что на 0,5% выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на большой объем обследований населения на ВИЧ-инфекцию проблема позднего выявления заболевания продолжает оставаться актуальной. Особенно это касается населения из групп риска, населения редко обращающегося за медицинской помощью.

Пройти тестирование на ВИЧ-инфекцию можно в ГБУЗ «Центр СПИД» по адресу: г.Псков, ул.Кузнецкая, д.23 и в отделении в г.Великие Луки ул.Ставского, д.81, с 8-30 до 16-30. При проведении профилактических мероприятий среди населения в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом будет организовано экспресс-тестирование на ВИЧ.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.