В Госдуму внесен законопроект, запрещающий курить на расстоянии менее 10 м от школы

Опубликовано: 29 ноября 2016 г. в 22:05 4 0Нет комментариев0

Законопроект, содержащий запрет курить на расстоянии менее чем 10 метров от границ с образовательными, спортивными и культурными учреждениями, был разработан депутатом Госдумы Анатолием Тихомировым совместно с законодательным собранием Еврейской автономной области. Документ внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента, передает Росбалт.

Курение возле территории образовательной организации, «негативно сказывается на формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака», в связи с чем депутаты предлагают запретить курить «на расстоянии менее чем 10 метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территориями» указанных учреждений, говорится в документе.

В нем также предлагается отменить запрет на продажу табака на расстоянии менее 100 метров от школы.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Носов внес другую инициативу. Он предложил продажу сигарет и других табачных изделий в РФ, как ранее продажу алкогольной продукции, ограничить с 23:00 до 8:00.

Однако председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал счел предложение своего коллеги по фракции избыточным, ничем не обоснованным и не имеющим никаких перспектив на принятие. «Запрет ночной продажи сигарет — это борьба не с табакокурением, а с курильщиками, а значит гражданами. Количество курильщиков он не уменьшит», — отмечал депутат.

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно от заболеваний, вызванных курением, умирает около пяти миллионов человек. В России один из наиболее высоких уровней распространения табакокурения — 33%. В России ежегодно гибнут более 300 000 человек от болезней, связанных с потреблением табака, при этом трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.