Псковский онкоцентр: Просто космос какой-то!

Опубликовано: 2 декабря 2016 г. в 16:52 5 0Нет комментариев0

«Ощущения, что мы перебрались из 16-го века сразу в 21-й. Сравнивать те площади и эти нельзя. Здесь просто космос!» - признался встречающий журналистов у входа в новый Псковский онкоцентр главврач учреждения Вячеслав Шипаев. Космос там действительно повсюду: современные лаборатории и диагностические кабинеты напоминают центр управления космическими полетами, а биохимический анализатор, к примеру, больше похож на космический корабль. Все новое и самое современное - техника произведена не позднее 2016 года. ФОТОРЕПОРТАЖ

Жизнь в новом онкоцентре в Пскове на улице Вокзальной, 15а уже кипит - по коридорам снуют медики, у кабинетов специалистов ждут пациенты, из пищеблока доносится запах свежеприготовленной еды, из операционной в реанимацию перевозят больных. Лишь серые обезличенные коробки и нераспакованная аппаратура в кабинетах напоминают о том, что переезд еще продолжается. «Процесс переселения идет, настроение чемоданное», - улыбнулся главврач. В течение двух-трех недель, по его замечанию, он должен быть завершен. Несмотря на это, пациенты продолжают получать столь необходимое им лечение, которое не прерывалось ни на день. Все 98 человек, которые находятся под наблюдением врачей в онкоцентре, заняли свои койки в комфортабельных палатах блочного типа. В каждой есть туалет и душ.

На сегодня в огромном здании нового Псковского онкоцентра задействованы практически все кабинеты, завершается установка и наладка нового оборудования. Так, на следующей неделе должна быть завершена наладка МРТ, с этой целью в центр приедет специалист.

Прием, как и диагностика, проводится в полном объеме. Ежедневно в диспансере пациентов принимают до 10 онкологов. В прошлом здании сделать это было физически невозможно, поскольку площади не позволяли, кабинетов не хватало. Напротив, порой в одном кабинете работали сразу два врача, что, безусловно, создавало некоторый дискомфорт для пациентов. «Для нас это огромное достижение. Условия сейчас отличные: и для врачей, и для пациентов», - подчеркивает Вячеслав Шипаев.

Штат врачей в этом году уже пополнили четверо новых специалистов, и это, уверяет главврач, не предел. До конца декабря на работу придут новые специалисты в радиологию и гинекологию. Люди хотят здесь работать. Во-первых, очень комфортные условия работы, современная техника. «Оборудование по последнему слову техники, специалистам просто интересно здесь работать. У нас прекрасно сформирован коллектив - сплав молодости и опыта. Люди тянутся сюда, но проходят жесткий отбор. Всех оценивают с точки зрения профессионализма и отношения к больным», - отметил главврач. Во-вторых, у врачей-онкологов неплохие зарплаты. «В среднем 40-50 тысяч рублей в месяц», - поясняет Вячеслав Шипаев. Тем не менее, онкоцентр все еще нуждается в лоре-онкологе, ждет открытия дерматологический кабинет.

Обновленный Псковский онкоцентр изменил структуру. Если раньше учреждение делилось, помимо поликлиники, на хирургию и радиологию, то теперь здесь открыты химиотерапевтическое отделение, дневной стационар, который занимает половину этажа, гинекология, хирургия, радиология и реанимация вместе с операционным блоком.

Рак молочной железы - второй в структуре онкологических заболеваний в Псковской области. В новом центре в связи с этим появился отдельный кабинет маммолога с возможностью осмотра и минимального обследования и отдельный узкий специалист, который ведет прием только таких пациенток. Прием проводится в течение всего рабочего дня. За это время доктор может обследовать около 40 человек. Наплыв людей к этому специалисту, признаются медики, очень большой, женщины идут на прием не только с конкретной проблемой, но и просто на консультацию. В целом же учреждение принимает до 150 пациентов в день.

Если раньше УЗИ в онкодиспансере было лишь в двух кабинетах, теперь число их увеличено в три раза. Ультразвуковую диагностику проводят врачи-гинекологи, маммологи и хирург-уролог. «Очередей теперь не будет», - обещает главврач. Интересно, что теперь и эндоскопическое исследование в онкоцентре можно проводить с использованием ультразвуковой насадки, которой раньше не было. Это позволит сделать исследование более обширным, а результат - более точным.

Большинство техники японского или французского производства, последнего поколения. Все диагностическое оборудование не просто 21 века - оно изготовлено не позже 2016 года. «Это абсолютно новый уровень. Мы имеем возможность получить объемную картинку и качественно поставить диагноз. Дальше - только наша голова, аппараты диагноз не поставят», - улыбается главврач.

В лабораториях онкодиспансера современные рабочие места, аппараты-автоматы, новейшие многофункциональные микроскопы, которые позволяют качественно и быстро делать анализы. Многие из них могут быть готовы почти сразу после сдачи биоматериала. Для нужд реанимации закуплен современный биохимический анализатор, который как раз и напомнил журналистам космический корабль. «Теперь наша лаборатория не будет уступать лаборатории областной больницы», - уверен главврач.

Химиотерапевтическое отделение рассчитано на 32 койки, и все они на сегодня заняты. В дневном стационаре отделения 60 коек, лечение проходят 55 человек. Всего в онкоцентре лечатся стационарно 98 пациентов. Для их удобства построен современный пищеблок с новым оборудованием, столовая.

Заведующая химиотерапевтическим отделением Мария Сальникова подчеркнула, что пациенты переехали буквально за день. «Они очень довольны, что переехали в такие хорошие условия. На качестве лечения переезд никак не отразился», - убеждена она. Вячеслав Шипаев добавил, что способствовать лечению и успокаивать пациентов теперь будут даже стены.

Уюта в палатах, возможно, пока и не хватает, но за это, уверен главврач, теперь отвечают сотрудники центра. На окна, к примеру, уже заказаны жалюзи, в скором времени они займут свои места. Комфорт для пациентов онкодиспансера значит многое - в стационаре они могут проводить до одного месяца.

Реанимация рассчитана на восемь коек, есть изолятор для инфекционных больных, в котором даже установлено видеонаблюдение. Журналисты заметили, что никакого неприятного, «тяжелого» запаха здесь нет. «И не будет - вентиляция хорошая», - заметил Вячеслав Шипаев.

Единственное, что пока остается на прежнем месте, - это радиологическое отделение. Закуплено новое оборудование, но для его использования у учреждения нет лицензии. Получить ее - дело 5-6 месяцев. Пока проводится наладка аппаратов, специалисты проходят необходимое обучение. Чтобы не терять времени, они будут практиковаться в Петербурге. Старое оборудование спишут и утилизируют.

Оснащение центра планируют завершить до середины декабря. «Такая болезнь переезда, - заметил главврач. - Ведь мы впервые за 65 лет получили свой собственный дом. До этого у нас не было ни прописки, ни постоянного места жительства. Две-три недели - и все будет. Остальное зависит только от нас - будем доводить до ума каждый уголок».

Настойчиво в гости к себе Вячеслав Шипаев не зовет, но при этом и забывать о своем здоровье не рекомендует. Самый действенный способ профилактики - проходить раз в три года диспансеризацию, если есть опасения - обращаться к врачам-онкологам в поликлиниках по месту жительства. В 99% случаях выявленную на ранней стадии онкологию удается вылечить.

Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.