Регионам поручено разработать сводные планы тушения лесных пожаров на 2017 г.од

Опубликовано: 6 декабря 2016 г. в 17:20 3 0Нет комментариев0

Итоги пожароопасного сезона в лесах в этом году и задачи на 2017 год стали темой всероссийского селекторного совещания под руководством заместителя председателя правительства Российской Федерации Александра Хлопонина во вторник, 6 декабря. В ходе заседания были заслушаны доклады представителей тех регионов Российской Федерации, где в прошедшем сезоне наблюдались значительные пожары: Иркутская область, Республика Бурятия, Амурская область, Красноярский край, Забайкалье.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации области, участники селекторного совещания обсудили также основные задачи по обеспечению мер пожарной безопасности в 2017 году. Прежде всего, регионы должны разработать сводные планы тушения лесных пожаров на предстоящий период, отремонтировать специальную технику и оборудование, используемое на тушении лесных пожаров. Кроме того, речь шла об усилении работы с населением по профилактике палов травы и соблюдению мер пожарной безопасности.

Отдельное внимание было уделено проблеме обеспечения мер пожарной безопасности собственниками лесных участков.

Напомним, что в Псковской области пожароопасный период-2016 прошел спокойно. В регионе было зарегистрировано всего 77 возгораний в лесах площадью чуть более 103 га. Основная масса пожаров была ликвидирована в течение суток после обнаружения. Крупных пожаров и связанных с ними чрезвычайных ситуаций допущено не было. Ущерба объектам инфраструктуры и имуществу граждан не зафиксировано. Общий предварительный ущерб лесным насаждениям составил 168 тыс рублей.

Начальник отдела государственной лесной охраны и защиты леса Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Клементьев подчеркнул, что за последние пять лет в регионе существенно сократилось число лесных пожаров, в 20 раз уменьшился ущерб.

По мнению специалистов, этому способствовала интенсивная подготовка к пожароопасному сезону и постоянная работа по обеспечению мер пожарной безопасности: строительство и содержание дорог противопожарного назначения, устройство противопожарных минерализованных полос и просек. Важную роль в своевременном обнаружении лесных пожаров сыграла система мониторинга «Лесохранитель». Она включает 87 видеокамер с общим охватом более 90% территории земель лесного фонда Псковской области. Кроме того, для мониторинга пожароопасной ситуации используется вертолет Robinson.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.