Трое юных шахматистов из Псковской области пробились в высшую лигу

Опубликовано: 6 декабря 2016 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

Псковичи отличились на личном Первенстве Северо-Запада России 2016 года по классическим шахматам среди юношей и девушек, которое прошло в Санкт-Петербурге. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Федерации шахмат Псковской области.

Бороться за медали и выход в высшую лигу приехали более 300 юных спортсменов из 9 регионов Северо-Запада России. Псковская борная, возглавляемая ведущими тренерами региона Александром Побережским (Псков) и Валентином Власовым (Великие Луки), отправилась на один из важнейших турниров в составе 19 юных шахматистов.

Среди фаворитов турнира в группе юношей до 17 лет были и мастера ФИДЕ Наум Руденко (Псков) и Григорий Малышев (Великие Луки), они смогли завоевать две медали для сборной. Набрав одинаковое количество очков с калининградцем Олегом Леоновым, но проиграв личную встречу, а также имея худшие дополнительные показатели, великолучанин получил серебряную медаль Первенства. «Бронза» в этой группе досталась Науму Руденко.

Другие члены псковской сборной не смогли занять выходящие в высшую лигу места в своих зональных турнирах. Только великолучанка Виктория Емельянова, которая весь турнир, выступая в категории девушек до 17 лет, демонстрировала стабильную игру, смогла пробиться в высшую лигу Первенства России, став четвертой в своей группе.

Лучшим регионом в общекомандном зачете стала Калининградская область, спортсмены которой завоевали 5 золотых наград. Второе место с 3-мя золотыми медалями у юниоров из Мурманской области, а третье — у Архангельской области, шахматисты которой получили 2 золотые награды. «Юные шахматисты нашего региона, хотя и выступили лучше, чем в прошлом году, но всё же не смогли попасть в тройку сильнейших регионов Северо-Запада России. В этом году результаты псковских спортсменов скромнее – вместе с Вологодской областью и Республикой Карелия наши юниоры поделили с 6 по 8 место», - сказали в Федерации.

Еще две награды, но уже в дисциплине «быстрые шахматы», удалось завоевать Науму Руденко и Виктории Емельяновой. Они стали обладателя золотой и серебряной медалей, соответственно.

«Оценивая выступления юных шахматистов Псковской области, ряд экспертов сошелся во мнении, что подготовка, как в областном, так и в муниципальном физкультурно-спортивных учреждениях ведется без применения современных методик, отсутствует системный подход, а также психологическая составляющая», - отметили в Федерации шахмат региона.

По мнению председателя ФШ ПО Дмитрия Шахова, поскольку в 2017 году предстоят важные для региона соревнования, то выступление юных шахматистов на Первенстве СЗФО, нуждается в комплексной и беспристрастной оценке, которую должен дать Детско-юношеский Совет Федерации. Его оценка и выработка предложений по совершенствованию тренировочного процесса должна стать важным элементом, направленным на улучшение результативности выступлений ведущих юных шахматистов, подчеркнул Дмитрий Шахов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.