Федеральный центр должен поддержать регионы, которые «стараются» — псковский сенатор Борисов

Опубликовано: 8 декабря 2016 г. в 18:23 1 0Нет комментариев0

При распределении бюджетных дотаций федеральный центр должен поддержать регионы, которые «стараются». Такое мнение в беседе с корреспондентом радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал член Совета Федерации от Псковского областного Собрания депутатов Александр Борисов.

Он рассказал от трех основных методиках распределения средств между субъектами РФ. «Первую методику условно можно назвать "ровным слоем", методикой справедливости - всем по чуть-чуть. Вторая заключается в том, чтобы распределять тем, кто в этом больше нуждается. Но это достаточно порочно. Получается, чем больше у тебя долгов, тем больше вероятность того, что ты получишь государственную дотацию. И третий момент - посмотреть, у кого есть действующие системные функционирующие программы, которое необходимо поддержать», - отметил сенатор.

По мнению Александра Борисова, именно третья методика может оказаться наиболее эффективной. «Изначально мы говорили, что бюджет у нас будет программным. Поэтому нужно посмотреть эффективность выполнения тех или иных программ в регионах и поддержать тех, кто старается. Поддержать выполнение тех программ, которые уже запущены в регионах», - заключил он.

Напомним, Госдума в среду, 7 декабря, приняла федеральный бюджет на 2017-2019 годы во втором чтении. В соответствии с документом, правительство планирует увеличить дотации регионам на выравнивание бюджетной обеспеченности. Ее объем в 17-19 годах будет расширен на 100 миллиардов рублей и составит почти 615 миллиардов рублей ежегодно.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.