«Инженерная лаборатория школьника» откроется на базе Псков ГУ

Опубликовано: 13 декабря 2016 г. в 16:45 4 0Нет комментариев0

На базе Псковского государственного университета стартует образовательный проект «Инженерная лаборатория школьника». Отборочный тур состоится 16 декабря. Об этом на пресс-конференции 13 декабря сообщила директор Института непрерывного образования Инна Андреянова, передает корреспондент Псковского агентства информации.

«Навыки профессии с малых лет — задача государства. Мы очень долго искали ресурсы для реализации проекта. Подали заявку на получение гранта. Грант вручил благотворительный фонд «Система», - рассказала Инна Андреянова.

По ее словам, проект «Инженерная лаборатория школьника» предполагает различные занятия по робототехнике, экскурсии на предприятия и другие мероприятия для учащихся 8-11 классов. Юным псковичам, прошедшим отборочный тур, предстоит проходить обучение до мая. Занятия будут бесплатными. Участникам нужно будет создать и презентовать проект. Завершится программа «Инженерной неделей» в ПсковГУ, на которой ребята представят свои работы. Директор Института непрерывного образования отметила, что более 60 человек уже подали заявки, также в рамках проекта уже согласились сотрудничать 4 псковских предприятия.

Инна Андреянова добавила, что итогом проекта станет сертификат, который будет выдан каждому его участнику. Кроме того, ученики 10-х и 11-х классов смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.

В свою очередь ассистент кафедры электроэнергетики и электротехники факультета вычислительной техники и электроэнергетики ПсковГУ Сергей Тращенков уточнил, что отбор будет проходить в виде кейс-соревнования по различным предметам. Всего в проекте примут участие 40 человек, которых позже разобьют на группы по 10 в каждой. Они получат первичные знания в области программирования, приборостроения и других. Также Сергей Тращенков заметил, что в рамках проекта планируется проводить экскурсии по предприятиям с заданиями.

Специалист заметил, что будущее проекта зависит от результатов первого раза.

Тему продолжил начальник отдела АО «СКБ Вычислительная техника» Роман Каган. «Основной «костяк» современных предприятий — кадры 70-х годов. Нужна профессиональная молодежь», - заявил он. Роман Каган считает, что предприятиям нужны молодые специалисты - выпускники вузов, которые готовы приступать к работе сразу, кадры, которым не требуется дополнительное обучение. При этом он отметил, что не поддерживает обзорные экскурсии, так как всю необходимую информацию о предприятиях можно узнать в Интернете или из телепередач.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.