В Пскове и Великих Луках пройдут акции против антипрофсоюзной политики руководства новгородского «Магнита»

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 13:43 5 0Нет комментариев0

18 декабря в Пскове и в Великих Луках профсоюзные активисты проведут акции в поддержку первичной профсоюзной организации, созданной в одном из подразделений новгородской сети магазинов «Магнит» (в распределительном центре АО «Тандер»). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, в Пскове пикет против антипрофсоюзной политики руководства сети «Магнит» пройдет в 14.00 у памятника Пушкину, в Великих Луках – на площади Рокоссовского.

Участие в пикетах намерены принять представители Молодежного совета Псковского облсовпрофа, молодежного профактива Великих Лук, представители профсоюза «Торговое единство», регионального отделения политической партии «Союз труда».

Напомним, что 20 ноября молодежный профактив Псковского облсовпрофа уже проводил акцию у одного из магазинов «Магнит» в Пскове с требованием в адрес руководства торговой сети прекратить давление на профсоюзных активистов в Великом Новгороде. Основными лозунгами акции были: «Единство! Солидарность! Справедливость!»; «Мы поддерживаем профсоюз «Магнита» из Новгорода»; «Закон о Профсоюзах един для всех»; «Новгородский «Магнит», соблюдай закон!». В этот же день одиночные пикеты в поддержку новгородской первички прошли в Москве, а в Новгороде состоялся митинг с участием более 30 человек.

По информации центральной профсоюзной газеты «Солидарность», после уже прошедших протестных действий руководство «Тандера» не пошло на прямой контакт с профсоюзом. В то же время, с точки зрения председателя профорганизации Алексея Сурикова, косвенной реакцией на митинги и пикеты можно назвать то, что в «Тандере» перестали заключать с сотрудниками гражданско-правовые договора, начав оформлять их на постоянную работу. Этого профсоюзная организация пыталась добиться на протяжении нескольких месяцев, в том числе обращаясь в Госинспекцию труда и прокуратуру. Добавим, что в настоящее время Алексей Суриков и его заместитель по общественной работе уволены из «Тандера», как предполагают в профсоюзе, за активную деятельность и попытки обратить внимание госорганов на нарушения трудового законодательства в магазинах. В Великом Новгороде на 18 декабря запланировано проведение митинга в поддержку профсоюзной ячейки распределительного центра АО «Тандер».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.