Псковские и московский профсоюзные активисты провели акции в поддержку новгородских коллег

Опубликовано: 20 ноября 2016 г. в 18:18 5 0Нет комментариев0

Сегодня, 20 ноября, в Пскове и Москве прошли профсоюзные акции в поддержку новгородских коллег из профорганизации распределительного центра АО «Тандер» (сети магазинов «Магнит»), которые подверглись притеснениям со стороны работодателя.

В Москве перед одним из гипермаркетов состоялась серия одиночных пикетов, организованная региональным отделением Всероссийской политической партии «Союз Труда». В Пскове сегодня пикет прошел напротив магазина «Магнит», расположенного на улице Льва Толстого. В нём приняли участие около 10 человек. Акцию организовал молодёжный совет Псковоблсовпрофа. Основными лозунгами акции были: «Единство! Солидарность! Справедливость!»; «Мы поддерживаем профсоюз “Магнита” из Новгорода»; «Закон о Профсоюзах един для всех»; «Новгородский «Магнит», соблюдай закон!».

Как сообщала профсоюзная газета «Солидарность», первичная профсоюзная организация распределительного центра торговой сети в Великом Новгороде была создана в мае 2016 года. В ней состояло максимум 12 человек. Причём всем им пришлось скрывать своё членство в профсоюзе, членские взносы собирались в обход бухгалтерии предприятия. Между тем недавно из расчётного центра был уволен заместитель председателя профкома - как считают в профсоюзе, незаконно.

«Одиннадцатого августа мы поставили в известность работодателя письмом [о том, что на предприятии создана профорганизация]. Директор стал требовать, чтобы ему предоставили список тех, кто состоит в организации. [Но] многие еще боятся, что на них будут оказывать давление. Запугивают», - сообщил председатель профкома Алексей Суриков.

Между тем работодателю удалось узнать имена некоторых членов профсоюза. После этого с сотрудниками предприятия общались психологи, приехавшие из Краснодара, а вскоре трое членов профсоюза заявили о желании выйти из организации. По словам председателя профкома, к этому их вынудил работодатель: троим раскрытым членам профсоюза запретили подрабатывать в выходные дни.

Сам предпрофкома в ближайшее время также ожидает получить второе дисциплинарное взыскание и вместе с ним - уведомление об увольнении с должности кладовщика-отборщика. При этом он уверяет, что нарушения техники безопасности даже никак не были зафиксированы.

Первый пикет в Великом Новгороде в защиту профсоюзных активистов прошёл 15 сентября, сегодня в митинге, организованном первичной профорганизацией работников магазина «Магнит», приняли участие около 60 человек.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.