Более 80 книг нашли своих новых читателей в рамках акции «Подвешенная книга» в библиотеке на Конной

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 17:10 12 0Нет комментариев0

Месяц назад на Абонементе Центральной городской библиотеки Пскова стартовала акция «Подвешенная книга». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, читатели проявили к ней большой интерес и приняли самое активное участие.

Подводя промежуточные итоги акции к наступающему Новому году, сотрудники абонемента ЦГБ сообщили, что на данный момент уже более 80 «подвешенных» изданий нашли своих новых читателей. Участники акции рекомендовали книги самых различных жанров, авторов, исторических периодов. Охотно «подвешивали» и детективы, и военную классику, и иронические романы, и краеведческую литературу, и фэнтези, и исторические исследования и, конечно, современную популярную отечественную и зарубежную прозу.

Читатели оставляли к понравившимся книгам свои рекомендации, которые во многом и влияли на выбор литературы следующих посетителей отдела абонемента библиотеки. Некоторые книги просто не успевали задерживаться на выставке «подвешенных» изданий – их сразу же разбирали. Вот некоторые из них: «Тысяча сияющих солнц» Халеда Хоссейни, «Понаехавшая» Наринэ Абгарян, «Белая голубка Кордовы» Дины Рубиной, «Тараканы» Ю Несбе, «Мужской разговор в русской бане» Эфраима Севела, «Змеев столб» Ариадны Борисовой, «Убийственное совершенство» Питера Джеймса, «В поисках Одри» Софи Кинсела. Некоторые читатели останавливали свой выбор сразу на нескольких «подвешенных» книгах или брали издания только со специальной стойки.

Акция продлится несколько месяцев, по ее итогам будут составлены именные рекомендательные списки книг активных участников и создан рейтинг самых популярных изданий библиотеки. С итоговыми результатами акции можно будет ознакомиться в группе ВКонтакте «Время читать. ЦГБ г.Псков» и в самой библиотеке.

Напомним, акция «Подвешенная книга» проводится по аналогии с неаполитанской традицией «подвешивать кофе». Суть заключается в том, что любой человек, подходящий к стойке бара, может сказать: «Мне два кофе: обычный и «подвешенный», - выпить одну чашку и уйти, заплатив при этом за два кофе. В Неаполе давно существует такая местная традиция: заранее оплачивать кофе для тех, у кого не всегда есть деньги.

Условия акции «Подвешенная книга» на Абонементе ЦГБ состоят в том, что любой читатель может «подвесить» на специальный стенд свою любимую книгу, книгу, которая особенно впечатлила, запомнилась. К таким изданиям прикрепляется именная табличка читателя с его/ее персональной рецензией (мнением, эмоциями).

Всех желающих приглашают к участию в акции «Подвешенная книга» по адресу: Псков, ул. Конная, 6.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.