Александр Котов: Есть уверенность, что безвозмездные поступления позволят обеспечить текущие потребности бюджетного финансирования

Опубликовано: 16 декабря 2016 г. в 17:38 2 0Нет комментариев0

Председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов ответил на вопросы журналистов о проекте бюджета Псковской области на 2017 год, принятом в первом чтении на сессии 16 декабря.

- Александр Алексеевич, как вы оцениваете представленный бюджет?

- Ради справедливости надо сказать, что бюджет на следующий год и плановый период довольно напряженный. Тем не менее, есть уверенность в том, что дополнительно в течение 2017 года по строке «Безвозмездные поступления» мы получим еще более 6 млрд рублей, которые позволят нам не только обеспечить текущие потребности бюджетного финансирования, но и работать над инвестициями, инфраструктурными проектами, над теми проектами, которые были начаты в 2015 и 2016 годах, которые нам необходимо закончить.

Всему депутатскому корпусу правильно было бы не противопоставлять себя губернатору и администрации области, а совместно, конструктивно работать над проектом бюджета. Причем эта работа не заканчивается с принятием бюджета, а будет продолжаться в течение всего 2017 года.

Как известно, мы очень часто вносим на рассмотрение изменения в проект бюджета. Я надеюсь, что такими изменениями и такими поправками бюджет 2017 года будет увеличен, и суммарно и областной бюджет и консолидированный бюджет Псковской области будет по цифрам выше, чем бюджет текущего 2016 года. Это кропотливая работа, которая потребует усилий со стороны органов исполнительной власти и лично губернатора в министерствах, ведомствах, в правительстве РФ. Но, в том числе, это и работа депутатов. Сначала мы ее начнем на согласительной комиссии перед вторым чтением. Я думаю, там также можно внести какие-то поправки, которые улучшат параметры бюджета. Затем нам нужно продолжить ее в течение 2017 года. И тогда общими усилиями мы сможем удержать финансовую ситуацию и жители Псковской области не почувствуют на себе ухудшения финансового положения.

- Социальный бюджет, бюджет развития, разные оценки даются. Какую оценку вы дадите этому бюджету?

- Все социальные обязательства, которые предусмотрены законодательством Псковской области, безусловно, будут выполнены. В том числе будет расти заработная плата в соответствии с теми параметрами, которые заложены в указе президента. Единственный недостаток — не будет индексации в соответствии с инфляцией. Но, тем не менее, у нас записана норма, в соответствии с которой такую индексацию социальных выплат мы обязываемся произвести в 2018 году. Надеюсь, что финансовое состояние это позволит нам сделать.

Что касается «бюджета развития». Да, у нас, конечно, ограничены возможности по инвестированию, по ремонту и капитальному ремонту и наших бюджетных учреждений и дорожной сети области. Но основные проекты, которые у нас начаты и продолжаются, естественно будут завершены. Это и онкологический центр, и строящийся перинатальный центр. Мы будем строитель школу в Борисовичах в Пскове, начнем новое строительство школы в Великих Луках и так далее. В целом можно сказать, что мы не только обеспечиваем текущую деятельность наших бюджетных учреждений, не только выполняем социальные обязательства, но ещё и думаем над тем, чтобы область наша развивалась.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.