Борис Полозов: Бюджет очень сложный, но его нельзя рассматривать как нечто застывшее

Опубликовано: 23 декабря 2016 г. в 16:26 2 0Нет комментариев0

Вице-спикер Псковского областного Собрания депутатов, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Борис Полозов считает, что бюджет Псковской области на 2017 год нельзя рассматривать как нечто застывшее, а лишь в разрезе непрерывной работы. Об этом он заявил в интервью Псковской Ленте Новостей.

- Борис Геннадьевич, как вы оцениваете результаты работы согласительной комиссии?

- Я думаю, что результаты работы согласительной комиссии оценит сессия. Сегодня комитет по бюджету, финансам и налоговой политике рекомендовал сессии поддержать подготовленный ко второму чтению проект бюджета на следующий год, в том числе, и проект постановления, который мы подготовили, рассмотрев более 80 вопросов, которые были внесены на согласительную комиссию. Так что оценку даст сессия, а я думаю, что работа была очень продуктивная, заинтересованная. Хочу высказать комплимент в адрес администрация, потому что подготовилась как никогда, по всем, без исключения, вопросам мы получали развернутые, исчерпывающие ответы, с цифрами, с выкладками. Большая часть проблем, которые были вынесены на заседание согласительной комиссии, оказалась либо в строках бюджета, либо в программах, либо в проекте постановления.

- Насколько, на ваш взгляд, учтены интересы депутатов и наказы избирателей?

- Согласительная комиссия начала свою работу именно с рассмотрения наказов избирателей предыдущих лет и тех, которые были внесены весной текущего года. Мы проанализировали исполнение. Сказать о 100-процентном исполнении я не могу, но то, что многие находятся в работе, а некоторые уже выполнены - это факт.

- Какие из рекомендованных к принятию предложений считаете самыми важными?

- Одних рекомендаций, причем групповых, более 40. Разве могу я отдельно вычленить одну, самую важную? Я не берусь определять важность и расставлять приоритеты.

- Как в целом вы оцениваете проект бюджета Псковской области с учетом рекомендованных к принятию поправок?

- Бюджет очень сложный, но его нельзя рассматривать как нечто застывшее, с чем нам предстоит жить в течение года. Бюджет бы я рассматривал в разрезе непрерывной работы над ним, прежде всего, в части дополнительных поступлений в бюджет. Об этом говорила Баринова (Татьяна Баринова, руководитель областного финуправления - прим. ред.), выступая при принятии бюджета в первом чтении, это звучало на общественных слушаниях. Те дополнительные средства по программам, по социальным обязательствам, которые на сегодня рассматриваются как пополнение в бюджет, а это порядка 6 млрд рублей, - это значительные средства. Здесь предстоит еще работа. Она ведется, непрерывно. Это и дополнительная поддержка агропромышленного комплекса, и средства на выполнение социальных обязательств, в том числе, лекарственного обеспечения. На сегодняшний день денег недостаточно, но работа ведется. Надеюсь, все это будет реализовано.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.