Виктор Остренко принял участие в парламентских слушаниях Госдумы о поддержке культуры на муниципальном уровне

Опубликовано: 20 декабря 2016 г. в 22:17 4 0Нет комментариев0

Вице-спикер областного Собрания депутатов, председатель комитета по культурной политике и туризму Парламентской Ассоциации Северо-Запада России Виктор Остренко принял участие в парламентских слушаниях Государственной Думы РФ на тему: «Поддержка и развитие театральной и культурно-досуговой деятельности на муниципальном уровне».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в дискуссии, организованной фракцией «Единая Россия», приняли участие депутаты российского парламента, представители федеральных министерств, региональных органов законодательной и исполнительной власти, организаций культуры, представители театрального сообщества.

Открывая слушания, заместитель председателя Госдумы Владимир Васильев отметил, что в федеральном бюджете впервые за многие годы предусмотрены целевые средства на программы развития муниципалитетов, в том числе на поддержку муниципальных домов культуры в селах и малых городах с населением не более 50 тысяч человек и на поддержку творческой деятельности муниципальных театров в городах численностью до 300 тысяч жителей.

По словам вице-спикера Госдумы, на развитие и укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры в сельских поселениях и малых городах из бюджета в течение трёх лет будет выделяться 1,4 млрд рублей. На поддержку творческой деятельности муниципальных театров в трёхлетнем бюджете ежегодно планируется направлять по 670 млн рублей.

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что за счёт федеральной поддержки в 10 регионах появятся 100 новых сельских домов культуры. В следующем году, по словам главы Минкульта, к программе подключатся еще не менее 10 субъектов Федерации.

В ходе парламентских слушаний отмечалось, что для реализации соответствующей программы требуется 10% софинансирования регионов.

О программе поддержки региональных театров рассказал художественный руководитель Государственного театра наций Евгений Миронов. «Программа поддержки региональных театров – это огромный стимул для их творческого роста. Важно, чтобы федеральные деньги попали по адресу, именно туда, где они необходимы в первую очередь», - подчеркнул Евгений Миронов.

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Станислав Говорухин констатировал усиление государственной поддержки культуры в регионах: «Россия живет не в Москве, и культура развивается не только в столицах, но главным образом в провинции».

По итогам парламентских слушаний выработаны конкретные рекомендации регионам и Министерству культуры.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.