Юрий Киселев приготовил Андрею Турчаку медаль

Опубликовано: 30 декабря 2016 г. в 16:00 1 0Нет комментариев0

Традиционно перед Новым годом Псковская Лента Новостей вместе с именитыми политиками, чиновниками, общественниками, деятелями культуры и спорта подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее. На вопросы ПЛН отвечает директор Псковского музея-заповедника Юрий Киселев.

- Чем запомнился уходящий год, что было важного лично для вас, региона и мира?

- 140 лет музею - самое главное событие. Целый год мы его праздновали, готовились к нему. Естественно, это появление в юбилейном году значительной прибавки в нашей фондовой коллекции. Это и живописные работы, подаренные ведущими мастерами живописи, заслуженными и народными художниками РФ. Это и реализация достаточно крупного и интересного проекта «140 выставок к 140-летию музея», выставок одного экспоната. Такую традицию, мне кажется, надо продолжать, все-таки доставать из наших фондов уникальные экспонаты.

Подарком для нас стала сенсационная находка, сделанная нашими археологами, - уникальный клад, предполагается, плюшкинской коллекции.

Конечно, год прошел в ожидании и подготовке проектных предложений, связанных с грантами Всемирного банка. Теперь подготовка закончилась, проекты живут и существуют, полностью устраивают Псковский музей-заповедник. Надеюсь, что в следующем году мы также дружно возьмемся за реализацию физически этих проектов, не только на бумаге, но уже и в жизни.

Если оглядываться на уходящий год, то он, конечно, был сложный, тяжелый, как, в общем, для области, так и для России. Мы не остаемся равнодушными, это тоже нас затрагивает, как русских людей, граждан РФ.

- Что вы ожидаете от нового 2017 года?

- Не буду говорить заранее, сглазить боюсь. Надеемся, как всегда, на лучшее. Дружный коллектив, надеюсь, поможет нам реализовать все планы. Следующий год мы тоже хотим объявить для себя юбилейным. Как вы знаете, в 1902-м году был подписан указ императором Николаем II, поэтому мы будем проводить 2017 год не только в свете отречения от престола и в свете Октябрьской революции, но и под маркой 115-летия подписания указа о передаче Поганкиных палат в ведение Псковского музея-заповедника.

- Что бы вы подарили губернатору на Новый год и какой подарок хотели бы получить от него в ответ?

- Хочу пожелать, чтобы у него было хорошее настроение, чтобы он находился в боевом тонусе. Все-таки руководство такой сложной губернией - это большая ответственность. Хотелось бы пожелать, чтобы реализация всех тех, планов, которые он задумал, была исполнена. Мы ему подарок сделаем в конце года, когда он поддержит Псковский музей-заповедник в рамках реализации проектов Всемирного банка - Музейный квартал, Покровская башня, реставрация Поганкиных палат и Картинной галерее, создание Кузнечного музея на базе палат Рокотова, реставрация Варлаамова угла и палат Постникова. Тогда мы вручим ему нашу музейную медаль, которую учредили в этом году для сотрудников музея, людей, внесших наибольший вклад в развитие нашего музея.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.