Волшебную ручку, подписывающую все решения на пользу Пскова, хотел бы подарить Андрею Турчаку Иван Цецерский

Опубликовано: 29 декабря 2016 г. в 14:41 5 0Нет комментариев0

Традиционно перед Новым годом Псковская Лента Новостей вместе с именитыми политиками, общественниками, чиновниками, деятелями культуры и спорта подводит итоги уходящего года и строит планы на будущее. На вопросы ПЛН отвечает глава города Пскова Иван Цецерский.

- Чем запомнился уходящий год, что было важного лично для вас, региона и мира?

- Чем мне год запомнился? В служебном плане, в первую очередь, тем, что весь состав депутатов выполнил свое предназначение и активно участвовал в реализации всех проектов на территории нашего города: строительство новой школы, ремонт дворов и дорог, реконструкция улицы Калинина, паспортизация городских объектов к Ганзейским дням. Понятно, что в поле нашего зрения был и новый онкодиспансер с асфальтированием прилегающей территории. Наши «звездочки» - это 98 детей-медалистов, среди которых и мой сын. Я безмерно им горжусь. Он поступил в военную академию, является лучшим курсантом. Очередное воинское звание получила моя жена и еще один сын. Есть и другие хорошие новости в семейном плане. Это замечательный для меня год! Из сложного: есть ряд нерешенных вопросов. Первое - это проект «Чистая вода», который беспокоит меня как человека и как главу города. Очень хочется, чтоб следующий год стал переломным, и мы поставили в проекте точку, и чтобы вопросов, где найти деньги на завершение строительства подземного водозабора, не возникало. Второе - это тот факт, что мы не получили должного финансирования на дороги. Хотя, если брать дорожное хозяйство в целом, львиную долю финансирования получил мост им. 50-летия Октября, улица Калинина с прилегающими улицами. По глобальным дорожным проектам по деньгам сделано много, а в количественном выражении - нет. Улица Байкова перебита вся, и часть улицы Рокоссовского. Большие проблемы по Завокзальному району - тоже требуется финансирование. С другой стороны, сделали улицу Шоссейную, которая теперь всех радует. Что еще расстраивает? Что наши коллеги уходят из состава депутатов. Один ушел, второй ушел, третий, четвертый. Уйдет в скором времени и Алексеенко Петр Васильевич. Он возглавляет у нас фракцию КПРФ в Пскове, очень честный и порядочный человек, понимающий. С ним было легко работать. Когда поясняешь те или иные проекты решений, это не вызывает с его стороны политических споров на ровном месте. Работать с ним было конструктивно.

- Чего вы ожидаете от нового 2017 года?

- 2017 год у меня будет ознаменован максимальной реализацией новых проектов в Пскове. Это реконструкция стадиона «Машиностроитель», улицы Свердлова вместе с Ботаническом садом и Сквером павших борцов, благоустройство студенческого кампуса ПсковГУ. Еще один глобальный проект - огромное число отремонтированных дворов, которого мы ожидаем. Это будет примерно вдвое больше, чем в текущем году. Ну и, конечно, следующий год - год выборов нового состава гордумы. Очень хочется, чтоб выборы прошли четко, без срывов и нарушений законодательства, чтобы жители Пскова избрали в состав депутатов исключительно честных и порядочных людей, которые станут преемниками наработанного опыта и решений. Кроме того, следующий год начнется для меня с юбилея. Мне исполнится в феврале 50 лет. Я свой возраст не чувствую, но все равно это несколько тревожная цифра: если 49 - это еще вроде как молодой, то в 50 ты переходишь уже к тем, кто идет к 60. Очень хочется, чтобы на мой юбилей ко мне приехали мои родные, которые живут в Белоруссии. Одни живут в Питере, но они пообещали, что приедут. Очень хотелось бы, чтобы мои знакомые тоже были успешными. Хочется, чтобы в нашем городе в целом было поменьше трудностей. Когда видишь людей и читаешь по лицам, что проблем много: к врачу не попасть, в сад не устроить, зарплата маленькая, это не создает ощущения оптимизма. А хочется, чтобы он был у людей, чтоб они надеялись на улучшение жизни, чтоб зарплата как элемент благополучия горожан росла и позволяла купить кому-то мебель, кому-то одежду или машину подделать, кому-то теплицу поставить или на даче чего-то подделать. Хочется, чтобы этого «чего-то», приближенного к личному, было больше. Хочется, чтобы бизнесмены выстояли (слава Богу, самое тяжелое они уже пережили) и чтобы они уважали тех, кто задействован в их бизнесе. Люди, нанятые ими, не должны работать, как рабы на плантации. Иногда вижу, как некоторые бизнесмены относятся к своим подчиненным. Делаю этим горе-руководителям корректное замечание, что нельзя так, а они, такое впечатление, что даже не понимают, в чем неправы. Еще хочу, чтобы наш состав депутатов успешно доработал до окончания срока полномочий нынешнего созыва в том же ключе - без социальных потрясений, пикетов, демонстраций. Потому что это последнее дело, когда у людей через разные формы проявляются возмущения, что их не слышат.

- Грядет Год Петуха. Что вы о нем думаете? Верите ли в астрологические прогнозы и влияние года и знака, под которым родились?

- В целом опыт показывает, что гороскопы существуют не просто так. По большей части описание людей по году и месяцу их рождения максимально соответствует тому, что есть. Год Петуха - слава Богу, не високосный, и я хочу, чтоб Петух никого не клевал в одно место. Пусть лучше он радует нас своим красивым оперением, пением, пусть поднимает всех нас пораньше, а мы не ленимся. Ведь, как говорится, кто раньше встает, тому и Бог подает. Убежден, что и государство по-новому отнесется к нашим регионам. Нельзя держать их на привязи у бюджета. В любом регионе, если у него недостаточно денег, многие программы не будут реализованы. Зная, сколько у нас нерешенных вопросов, хочется, чтобы все это было реализовано - и по созданию доступной среды, и по обеспечению жильем молодых семей.

- Что бы вы подарили губернатору на Новый год и какой подарок хотели бы получить в ответ?

- Всем нашим главам при инаугурации наш губернатор дарит «чашу терпения». Я бы тоже подарил ему такую чашу терпения и настойчивости, которые у него есть, чтобы они не закончились. Потому что, когда у человека такой объем полномочий и ответственности, важно, чтобы терпение не иссякло - от этого зависят судьбы многих людей, которые его окружают. А чтобы я хотел от него получить... Мы с ним оба занимаемся спортом, и мне очень трогательно было, когда в Грозном, во время утренней спортивной прогулки, он поделился со мной свитером. Об этом случае никто не знает, и для меня это теплое личное отношение стоило очень дорогого. Я его запомню на всю жизнь, где бы он ни был. Когда Андрей Турчак поддерживает город Псков, он поддерживает нас, поэтому, чем больше он помогает в разных обращениях, тем больше у нас хорошего настроения. И я хотел бы подарить ему волшебную ручку, которая всегда бы положительно подписывала обращения в пользу Пскова - даже тогда, когда у него нет возможности их подписывать положительно. Наверное, это было бы самым желанным моим подарком от губернатора.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.