Псковская детская областная клиническая больница может получить поддержку из федерального бюджета

Опубликовано: 5 апреля 2017 г. в 10:59 35 0Нет комментариев0

Сегодня, 5 апреля, в Пскове с рабочим визитом находится первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первым пунктом его программы стала Детская областная клиническая больница.

Сопровождают замминистра первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, председатель госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов, глава Пскова Иван Цецерский. Экскурсию для них провел главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения Псковской области «Детская областная клиническая больница» Аркадий Гохман.

Игорь Каграманян ознакомился с материально-технической базой учреждения, побывал в детской реанимации, в блоке для новорожденных.

Аркадий Гохман обратил особое внимание на то, что с 2016 года ГБУЗ ПО «Детская областная клиническая больница» стала клинической базой для обучения врачей-ординаторов Санкт-Петербургского педиатрического университета, а также студентов факультета естественных наук медицинского и психологического образования Псковского государственного университета.

Игорь Каграманян интересовался, как будут доставлять детей из нового перинатального центра в больницу. Вера Емельянова ответила, что будет строиться специальный виадук. Также заместитель министра здравоохранения РФ интересовался кадрами. Ему ответили, что приходит на работу немало молодежи. Вера Емельянова спросила, довольны ли врачи зарплатой. Те ответили утвердительно. По словам главврача, средняя зарплата врачей - 37 тысяч рублей, медсестер - 21 тысяча 600 рублей.

Первый замминистра отметил, что Россия всегда держала очень высокую планку в сфере здравоохранения, поддерживаемую и руководством страны, и руководством региона. «Нашим коллегам из других стран есть, что у нас посмотреть. У нас крепкие традиции. За последнее десятилетие очень многое делается руководством страны. Основная проблема - кадровое обеспечение, но в Псковской области очень многое делается для поддержки врачей», - сказал он.

Он также рассказал, что правительство РФ сейчас разрабатывает программу по поддержке детских клинических больниц. Как только она будет принята, Псковская область непременно в нее попадет, пообещал Игорь Каграманян. «Псковская область для нас важна. Руководство региона понимает те задачи, которые перед ним стоят», - подчеркнул замминистра.

Напомним, государственное бюджетное учреждение здравоохранения Псковской области «Детская областная клиническая больница» - многопрофильное лечебное учреждение, оказывающее высокоспециализированную квалифицированную консультативную, стационарную плановую и экстренную помощь детскому населению Псковской области в возрасте с рождения до 17 лет. ГБУЗ ПО «Детская областная клиническая больница») состоит из 3 стационарных корпусов с коечной мощностью 307 коек (+ 65 для матерей), детской консультативной поликлиники с плановой мощностью 240 посещений в смену, приемного покоя, диагностической службы, санаторным отделением.

В режиме стационара функционируют Центр анестезиологии-реанимации с реанимационно-консультативным центром, отделением реанимации и интенсивной терапии для новорожденных и отделением анестезиологии и реанимации, 2 педиатрических отделения со специализированными койками, хирургическое отделение для оказания плановой и экстренной хирургической помощи, отделения: травматолого-ортопедическое, неврологическое, отоларингологическое с койками ЧЛХ, офтальмологическое, реабилитационное с паллиативными койками, а также отделения патологии новорожденных и выхаживания недоношенных детей и дневной психоневрологический стационар для детей с патологией речи.

Кроме того, детям Пскова и ближних районов оказывается медицинская помощь в режиме дневного стационара по профилям: педиатрия, хирургия, офтальмология, неврология.

С 2014 года ГБУЗ ПО «Детская областная клиническая больница» включена в перечень лечебных учреждений в области, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям неонатология, офтальмология, детская хирургия.

Структура поликлиники представлена консультативным отделением, ведущим прием по 16 специальностям, стационаром дневного пребывания, Центром здоровья для детей, медико-генетической лабораторией.

В настоящее время в больнице работает 540 сотрудников, из них врачей - 73, среднего медицинского персонала - 245 человек. Из врачей 53% имеют высшую и первую категорию, 3 врача - кандидаты медицинских наук.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.